Ликвидацию скандальной компании липецкого депутата Михаила Захарова отложили до 2020 года

Ликвидацию скандальной компании липецкого депутата Михаила Захарова отложили до 2020 года

Липецкий арбитраж продлил на ОАО «Эксстроймаш» (строительное предприятие липецкого депутата Михаила Захарова, объявленного в розыск) конкурсное производство, следует из материалов суда.

С ходатайством о продлении данной процедуры выступил конкурсный управляющий компании Юрий Сердюков. Своё прошение он мотивировал тем, что на сегодняшний день требования кредиторов ещё не погашены. Общий долг составляет 241,8 млн рублей.

Арбитражный суд Липецкой области принял решение продлить конкурсное производство на ОАО «Эксстроймаш» на полгода. Следующее судебное слушание состоится 13 января 2020 года. К этому времени господину Сердюкову необходимо представить суду для рассмотрения вопроса о завершении конкурсного производства отчёт о своей деятельности, справки из Росреестра об отсутствии (наличии) имущества, ликвидационный баланс с отметкой налогового органа и документы, подтверждающие погашение требований кредиторов.

Напомним, что в мае нынешнего года имущество липецкого «Эксстроймаша» было оценено на сумму более 900 млн рублей. В документах фигурировало жилое здание №10 с пристроенными предприятиями торговли, бытового обслуживания и подземной автостоянкой в 32 и 33 микрорайонах в Октябрьском округе Липецка. Кроме этого речь шла о жилом здании переменной этажности №22 с объектами соцкультбыта на улице Кривенкова. Однако имущество было предназначено для дальнейшей передачи.

Арбитражный суд Липецкой области признал банкротом ОАО «Эксстроймаш», застройщика микрорайона «Европейский», в начале 2019 года. Иск подал один из кредиторов компании – Николай Колычев. Позднее к банкротству «Эксстроймаша» присоединились ряд физлиц и две финорганизации – «Сбербанк России» и «ЮниКредит Банк».

Как сообщалось ранее, один из руководителей ОАО «Эксстроймаш» Сергей Ельчанинов обвиняется в «Покушении на хищение денежных средств в особо крупном размере». Следствием установлено, что руководством компании были подписаны поддельные акты приёмки исполненных работ по договорам на оказание риэлторских услуг индивидуальным предпринимателем Олесей Захаровой. Бизнес-леди якобы собиралась за 129 млн рублей распродать недвижимость в строящихся домах в ЖК «Европейский».

Также в рамках расследования уголовного дела бывший депутат горсовета и экс-руководитель ОАО «Эксстроймаш» Сергей Тонких (обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере) находится под домашним арестом. По ходатайству следствия избрана заочно мера пресечения в виде заключения под стражу председателю совета директоров ОАО «Эксстроймаш» Михаилу Захарову. Он осуществлял одобрение сделок, заключаемых от имени общества.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ОАО «Эксстроймаш» зарегистрировано в 1992 году. Приоритетным направлением деятельности общества являются различные строительные работы. Уставный капитал составляет 4,3 млн рублей. Выручка за 2017 год составила 3,9 млн рублей. Компания сработала с чистым убытком в 3,4 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram