Липецкая компания «Стандартпром» рискует приостановить свою деятельность из-за старых покрышек

Липецкая компания «Стандартпром» рискует приостановить свою деятельность из-за старых покрышек

Липецкая прокуратура возбудила административное дело в отношении ООО «Стандартпром» за серьезные нарушения экологических стандартов, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, ведомство провело выездную проверку соблюдения компанией «Стандартпром» требований законодательства об отходах производства и потребления, по результатам которой и были выявлены нарушения.

«Компания осуществляет деятельность по сбору и переработке вторичного сырья. Согласно закону отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды. Также запрещено сбрасывать отходы на почву и водные объекты», - объяснила Татьяна Ткачева.

Однако на производственной площадке, эксплуатируемой ООО «Стандартпром», предприятие допускало сброс отходов вторичного сырья – отработанных покрышек, деревянной упаковки и полиэтиленовой тары.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой вынесено постановление о возбуждении административного дела по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства, а также веществами, разрушающими озоновый слой). Санкции статьи предусматривают приостановку деятельности предприятия до трех месяцев.

ООО «Стандартпром» с уставным капиталом 10 тыс. рублей работает с 2011 года. Основным видом деятельности компании является обработка неметаллических отходов и лома. Также общество работает еще по 18 направлениям.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: unido-russia.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram