Липецкая прокуратура заинтересовалась нарушениями условий лицензии в работе ЛГЭК

Липецкая прокуратура заинтересовалась нарушениями условий лицензии в работе ЛГЭК

Природоохранная прокуратура выявила нарушения лицензионных требований в деятельности АО «Липецкая городская энергетическая компания», сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

«Компания осуществляет добычу питьевых подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения и технологического обеспечения водой промышленных объектов. В соответствии с законом «О недрах» пользователь обязан выполнять условия выданной ему лицензии. Однако этого сделано не было», - пояснил собеседник агентства.

По словам Татьяны Ткачевой, в нарушении указанных требований закона ЛГЭК до настоящего времени не разработало проект водозабора, не обустроило зону санитарной охраны I пояса вокруг скважин Кузьминского водозабора. Кроме того, в деятельности компании выявлены нарушения правил технической эксплуатации электрических станций и сетей.

По результатам проверки в отношении виновных должностных лиц прокурор возбудил четыре дела об административных правонарушениях (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и правил пользования энергией).

В адрес и.о. генерального директора АО «ЛГЭК» внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Любопытно, но ранее интерес к обустройству зоны санитарной охраны вокруг скважин Кузьминского водозабора проявляли санитарные врачи.

Как заявил специалист регионального Роспотребнадзора Павел Нековаль, «там голое поле», то есть ограждение полностью отсутствует. Более того, ранее надзорное ведомство уже штрафовало ЛГЭК за это нарушение.

АО «ЛГЭК» работает с 2004 года. Компания была образована на базе трех муниципальных предприятий: «Липецкводоканал», «Липецктеплосеть» и «Горэлектросеть». Липецкая городская энергетическая компания предоставляет услуги по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению. Уставный капитал – 1,2 млрд рублей. В числе учредителей кипрская IMMENSO Enterprises Limited (контролирует 12,92%). Выручка за 2016 год составила 3,2 млрд рублей. Компания сработала с чистой прибылью в 121,9 млн рублей. Гендиректором компании является Александр Конаныхин (сейчас находится под арестом в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела за мошенничества).

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram