Липецкие аграрии завершили модернизацию садов за 200 млн рублей

Липецкие аграрии завершили модернизацию садов за 200 млн рублей

ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» закончило реализацию программы модернизации садов, намеченную на 2016 год, сообщает «Абирег» со ссылкой на гендиректора компании Дмитрия Еремеева.

По его словам, в хозяйстве было заложено 108 га интенсивных садов с карликовым подвоем и уплотненной посадкой деревьев. Объем инвестиций в этот проект составил порядка 100 млн рублей.

«На эти средства мы не только посадили саженцы. Мы провели орошение, поставили шпалеры (интенсивный сад похож на виноградник), систему капельного полива и т.д.», – уточнил господин Еремеев.

В ближайшие пять лет ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» предстоит модернизировать еще 500 га яблоневых садов.

Напомним, что за счет перехода на интенсивное садоводство, хозяйство получит в пять раз больше яблонь, а их урожайность в три раза превысит урожайность деревьев при обычной технологии. При этом выход товарного яблока составит около 95% (сегодня это 50%).

ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» – одно из крупнейших садоводческих хозяйств России. Кроме производства яблок и ягод производит натуральные соки под брендом «Красивая Меча», джемы и яблочное пюре.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram