Липецкие энергетики начали банкротить скандальную «Городскую кассу»

Липецкие энергетики начали банкротить скандальную «Городскую кассу»

Липецкий арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Городская касса», которое задолжало энергетикам более 7 млн рублей, следует из материалов суда.

С банкротным иском к скандальным «Городским кассам» в арбитражный суд региона обратилось ОАО «Липецкая городская энергосбытовая компания». Общество задолжало энергетикам 7,4 млн рублей, в том числе 6,6 млн основного долга. Остальная сумма составляет неустойки и судебные расходы по уплате госпошлины.

Следующее судебное разбирательство назначено на середину сентября 2016 года.

Отметим, что в 2015 году «ЛЭСК» уже обращался в липецкий арбитраж с исковым заявлением к ООО «Городская касса» о взыскании неосновательного обогащения. Первоначально, энергетики требовали с ответчика 11,7 млн рублей. Из них 6,6 млн рублей по основному долгу. Еще 5,1 млн рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами.

В ходе судебного разбирательства истец заявил ходатайство об уточнении размера исковых требований до 22,5 млн рублей, в том числе 15,8 млн пени. В итоге, арбитраж решил удовлетворить только первоначальный иск энергетиков, да и то частично. Суд постановил взыскать с «Городской кассы» в пользу «ЛЭСК» 7,4 млн рублей.

Напомним, что противоправная схема по обналичиванию денежных средств, которые должны были поступить на счет ЛЭСКа и других ресурсоснабжающих организаций Липецка, разработана двумя братьями-бизнесменами. Злоумышленники, используя ООО «Городская касса» и ряд других подконтрольных коммерческих организаций, открыли на территории Липецкой и Воронежской областей, а также города Москвы пункты по приему от населения платежей за коммунальные услуги.

Получаемые наличные деньги аккумулировались в центральных офисах указанных регионов без обязательного зачисления на специальный счет в кредитном учреждении, а затем использовались для передачи клиентам за комиссионное вознаграждение от 2,5 до 6%.

По предварительным данным, теневой оборот денежных средств превысил 3,9 млрд рублей, а доход от противоправной деятельности составил около 100 млн рублей.

ООО «Городская Касса» зарегистрировано 20 мая 2011 года. Основным видом деятельности является деятельность дилеров. Уставный капитал – 17,6 млн рублей. Компанией владеют три собственника – Алексей Бычков (33% долей), Руслан Гончар (33%) и Павел Гончар (34%).

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram