Липецкие власти отдадут предпринимателям 47 млн рублей на модернизацию производства

Липецкие власти отдадут предпринимателям 47 млн рублей на модернизацию производства

34 предпринимательских проекта получили государственную поддержку в виде компенсации 50% затрат на приобретение нового оборудования для создания, развития и модернизации производства, сообщили в администрации Липецкой области.

На эти цели региональные власти распределили 47 млн рублей, в том числе 10 млн – средства областного бюджета и 37 млн рублей – федеральной казны. Субъектам малого и среднего бизнеса в соответствии с заявками будут выделены субсидии от 300 тыс. до 2 млн рублей.

Отметим, что среди тех, кто ранее воспользовался таким видом господдержки – елецкая компания «Аква-Лэнд» с проектом производства питьевой воды и «Липецкрыба», занимающаяся переработкой и поставкой в торговые центры региона и других областей ЦФО соленой, копченой и деликатесной рыбы.

Кроме того, одобрены восемь заявок субъектов малого и среднего предпринимательства с численностью работников до 50 человек на компенсацию части затрат по уплате процентов за пользование кредитами и погашение части лизинговых платежей.

Заявители взяли кредиты для реализации инвестиционных проектов при оказании транспортных и бытовых услуг, а также в общепите. Шестеро предпринимателей работают в Липецке, по одному – в Задонском и Лебедянском районах.

В 2015 году на реализацию этого вида господдержки в областном бюджете предусмотрено 6,6 млн рублей. Субсидии будут предоставляться в течение двух лет в размере ¾ ключевой ставки ЦБ РФ. Также от восьми получателей субсидий 2013-2014 годов поступили заявления на дальнейшую поддержку.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram