Липецкий «Агрохолдинг АСТ» одолжил у Сбербанка 105 млн рублей на сельхозтехнику

Липецкий «Агрохолдинг АСТ» одолжил у Сбербанка 105 млн рублей на сельхозтехнику

Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства предоставила поручительство Сбербанку для льготного финансирования проекта ООО «Агрохолдинг АСТ» (Липецкая область) по закупке современной сельскохозяйственной техники и прицепного инвентаря, сообщили в корпорации.

Банк открыл субъекту Корпорации МСП кредитную линию на сумму 105 млн рублей по ставке 10% годовых сроком на 7 лет. Гарантийная поддержка проекта составила 104,9 млн рублей сроком на 3 года.

«Новая техника позволит повысить качество и скорость обработки посевных площадей, сбора урожая, а также оптимизировать расходы на горюче-смазочные материалы», - рассказали в корпорации.

Отметим, что кредит агрохолдингу будет выделен в рамках Программы 6,5. Это новый инструмент государственной поддержки кредитования малого и среднего бизнеса, предусматривающий ограничение процентной ставки по банковским кредитам до уровня не более 10% годовых для субъектов среднего бизнеса и не более 11% годовых – для малого.

На сегодняшний день в Липецкой области по Программе 6,5 получили гарантийную поддержку 33 субъекта малого и среднего бизнеса на сумму 455,2 млн рублей и финансирование со стороны банков на 502,1 млн рублей.

«Агрохолдинг АСТ» создан в 2005 году и специализируется на выращивании зерновых, технических и других сельскохозяйственных культур. По итогам 2014 года компания увеличила прибыль в 1,5 раза до 93,04 млн с 61,70 млн рублей годом ранее. Объем продаж за 2014 год повысился на 24,39% до 663,14 млн рублей. В корпорацию входят ряд крупных липецких предприятий («Усманский элеватор», Усманьхлеб, «Липецкагротерминал» и «Агрохимзащита плюс»). Основными покупателями продукции являются компании из Турции, Египта, Ливана, Ливии, Ирана и Италии.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram