Липецкий эксперт рассказал о том, что будет с рублем к лету

Липецкий эксперт рассказал о том, что будет с рублем к лету

До майских каникул всего месяц, не за горами и летний отпуск – время, когда липчане, планирующие отпуск в долларовой и еврозоне, особенно беспокоятся о валютных курсах. О том, что будет с рублем к лету, «ЛН» спросил у эксперта – директора БКС Премьер в Липецке Романа Тинькова.

«Так складывается, что нынешний курс рубля целиком зависит от цены на нефть и почти не ощущает воздействия других факторов, обычно влияющих на его положение. Постепенный рост нефтяных цен, возможно, обеспечит нам укрепление национальной валюты в обозримом будущем», рассказал Роман Тиньков.

По мнению аналитиков БКС, при отсутствии форс-мажоров до лета вполне возможно достижение новых минимумов года на уровне 65 рублей за доллар. Правда, очень вероятно, что за эти два месяца рубль «сходит вниз» еще не раз.

По словам господина Тинькова, специалистам заметны предпосылки роста цены на нефть. Конечно, предполагается умеренный рост, о прорывных значениях речь не идет – многое мешает: переизбыток предложения, «пробуждение» Ирана, недокоординация между производителями.

Факты в пользу такого развития событий – сокращение добычи в США (из-за цен, финансового положения компаний, добывающих сланцевую нефть) и приостановка темпов роста добычи странами ОПЕК, по сравнению, например, с прошлым годом. Одновременно, уточняет эксперт, спрос на нефть прибавляется, невзирая на общий экономический спад.

«После взвешивания этих факторов наша оценка такова: цены будут двигаться вверх, хотя их колебания никуда не денутся. В конце года они могут выйти на уровень 50 долларов за баррель. Может быть, и чуть выше. Рубль последует за нефтью, хотя его укрепление не будет буквально повторять ее рост. Он может немного отставать от динамики цен на нефть – если оценивать курс рубля через баррель. И как результат, во второй половине года мы можем выйти на уровни 60–65 рублей за доллар (при цене нефти 45–50 долларов за баррель). Это базовый сценарий».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

короче, нужно успеть купить путевки на моря до 25 мая. После цены у туроператоров вырастут на 10-30 процентов.
Отдыхать нужно дома! и кормить Родину, а не западных врагов!
Патриот, ты не прав! Отдыхать вообще не нужно! Работать, работать и работать. И умереть до выхода на пенсию - это всё что Родине от нас нужно...