Липецкий «Эксстроймаш» пытается распродать на торгах квартиры на 53,3 млн рублей

Липецкий «Эксстроймаш» пытается распродать на торгах квартиры на 53,3 млн рублей

Разорившееся липецкое ОАО «Эксстроймаш» (застройщик микрорайона Европейский, входит в холдинг «СУ-5» депутата облсовета Михаила Захарова) выставило на торги 17 квартир и одно нежилое помещение, следует из аукционной документации.

Конкурсный управляющий Юрий Сердюков представил имущество одним лотом. В общей сложности 16 квартир различной площади находятся в доме №35 на улице Леонтия Кривенкова. В этом же здании продают нежилое помещение площадью 128,2 «квадрата». Помимо этого, на аукцион выставлена квартира на 1 этаже в доме №10 на улице Свиридова. Общая стоиомсть лота 53,3 млн рублей. Торги пройдут 9 января 2020 года.

Ранее сообщалось, что два недостроенных «Эксстроймашем» многоквартирных дома проектируемой площадью 11 и 10,9 тыс. кв. м оценили в 913,03 млн рублей. Эти объекты находятся в собственности компании. 

Напомним, липецкий арбитраж в середине января признал «Эксстроймаш» банкротом из-за долга в 2,2 млрд рублей. Сейчас общество проходит процедуру конкурсного производства. Отчет конкурсный управляющий Юрий Сердюков должен предоставить в суд 13 января 2020 года.

Ранее сообщалось, что руководство «Эксстроймаш» проходит обвиняемыми по уголовному делу о мошенничестве, возбужденного СУ СК РФ по Липецкой области по факту обмана дольщиков микрорайона Европейский. Фигурантами дела являются экс-генеральный директор ОАО «Эксстроймаш» Сергей Тонких, бывшая жена Михаила Захарова Олеся, и сам господин Захаров. По версии следствия, они похитили деньги дольщиков и распорядились ими по собственному усмотрению. Действия Олеси Захаровой и Сергея Тонких квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере»). Самого господина Захарова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, повлекшее лишение права гражданина на жилье»). Сейчас он вместе с экс-супругой объявлены в международный розыск, в отношении них судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сергей Тонких находится под домашним арестом. Кроме того, недавно еще одним фигурантом стал экс-директор по строительству Сергей Ельчанинов, которому вменяется ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере»). Стоит отметить, что в конце июля региональное СУ СК заподозрило Михаила Захарова в покупке апартаментов в Сочи на деньги дольщиков.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ОАО «Эксстроймаш» зарегистрировано в 1992 году. Приоритетным направлением деятельности общества являются различные строительные работы. Уставный капитал составляет 4,3 млн рублей. Выручка за 2017 год составила 3,9 млн рублей. Компания сработала с чистым убытком в 3,4 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram