Липецкий «Генборг» получит на производство электродвигателей 380 млн рублей из федерального бюджета

Липецкий «Генборг» получит на производство электродвигателей 380 млн рублей из федерального бюджета

Финансовую помощь из федерального бюджета для реализации кластерного проекта в течение пяти лет будет получать АО «Генборг», которое в Усманском районе построило завод по выпуску промышленных электродвигателей, сообщили в администрации региона.

Договор, подписанный предприятием с Министерством промышленности и торговли РФ, предусматривает субсидии из федерального бюджета в размере 380 млн рублей на возмещение части затрат при реализации совместного кластерного проекта по производству промышленной продукции в целях импортозамещения.

Отметим, что проект «Генборг» является одной из ключевых составляющих кластера «Липецкмаш» и направлен на производство импортозамещающего оборудования – трехфазных асинхронных и синхронных общепромышленных электродвигателей. Такая продукция подходит для применения при особых условиях эксплуатации в химической, нефтехимической, горнодобывающей, цементной, сталелитейной промышленности, судостроении. Это взрывозащищенные двигатели предназначены для нужд станкостроения, систем вентиляции и дымоудаления, железнодорожного транспорта, метрополитена, а также для особо суровых климатических условий эксплуатации.

Проектная мощность производства – до 2,5 тыс. единиц в год. Полная стоимость инвестиционного проекта «Генборг» составляет 1,357 млрд рублей. На предприятии будет создано 636 высокопроизводительных рабочих мест.

Напомним, что  в декабре 2015 года проект «Генборг» также был поддержан Фондом развития промышленности РФ в форме займа в размере 330 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram