Липецкий «Рошен» решил оспорить доначисление предприятию 361,5 млн рублей налоговых платежей

Липецкий «Рошен» решил оспорить доначисление предприятию 361,5 млн рублей налоговых платежей

На кондитерской фабрике полагают, что взыскание такой суммы приведет к долгам перед работниками и поставщиками.

Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» (входит в структуру корпорации Roshen) решила обжаловать решение налоговой службы о доначислении ей 361,5 млн рублей платежей, пишет «Абирег».

Как следует из документов липецкого арбитража, суд отказал «Рошен» в принятии обеспечительных мер. В компании тогда отмечали, что единовременное изъятие доначисленной суммы в 361,млн рублей приведет к убыткам, связанным с неисполнением обязательств перед работниками, по уплате страховых взносов, поставщиками по контрактам ВЭД. Суд это мнение в итоге не учел.

Позднее появилось решение об обеспечении иска. Мотивировочная часть пока не опубликована, однако «Абирег» не исключает, что компания предоставила суду гарантийное письмо о возможности финансового обеспечения необходимой суммы.

По данным издания, сейчас в арбитраже проходит несколько споров между налоговиками и кондитерской фабрикой. К примеру, в середине лета арбитраж по иску «Рошена» признал незаконными два решения межрайонной инспекции от октября 2014 года. Также суд обязал инспекцию возместить «Рошену» 25,8 млн НДС и проценты. Известно, что налоговые органы хотят обжаловать решение.

Напомним, что компания проходит по уголовному делу о мошенничестве. По версии следствия, в 2012-2013 годах представители липецкого «Рошена» и «Металлимпресса» направили в межрегиональную инспекцию ФНС поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, в том числе потребовав возмещение НДС в 180 млн рублей. При этом, как уверяет следствие, стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. На основании предоставленных документов на расчетный счет «Рошена» поступило более 180 млн рублей в качестве возмещения НДС.

Филипп Гормонов

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram