Липецкий завод ГК «Белая дача» сможет закупать у местных аграриев до 80 тонн картофеля

Липецкий завод ГК «Белая дача» сможет закупать у местных аграриев до 80 тонн картофеля

Липецкие аграрии, после сдачи завода по переработке картофеля в конце следующего года, который строит ГК «Белая дача, смогут поставлять на новое предприятие свою продукцию, сообщили в обладминистрации.

«На сегодняшний день в регионе есть несколько серьезных компаний, которые занимаются выращиванием картофеля. Причем его производство планируется увеличить, так как в ОЭЗ «Липецк» зашла «Белая дача», которая вложит в производство по переработке картофеля почти 9 млрд рублей и уже с 1 января 2018 года сможет закупать ежегодно до 80 тысяч тонн картофеля», - уточнил собеседник агентства.

Завод ГК «Белая дача» по переработке картофеля будет запущен в декабре 2017 года. Его строительство в Липецкой области уже началось. Инвестиции составят более 120 млн евро. Мощность завода рассчитана до 90 тыс. тонн продукции в год. Предприятие будет поставлять картофель фри для компании McDonald’s и торговых сетей.

Напомним, что в 2014 году, после введения санкций ЕС против России, из проекта ООО «Белая Дача Липецк» вышла голландская компания Farm Frites и отозвал свои финансовые обязательства European Bank for Reconstruction and Development. EBRD в этом проекте принадлежала доля в 35%, а Farm Frites – 30%.

Сегодня в Липецкой области картофелеводством занимается ООО «Елецкий» (входит в Группу Компаний «ТРИО»). Картофельный проект, в который компания намерена вложить порядка 1 млрд рублей, реализовывают близ Села Черкассы Елецкого района. Эту культуру собираются выращивать на 600 га.

Также ООО «Агро-Липецк» (структура «Агро-Инвеста») возобновило реализацию проекта по выращиванию картофеля на орошаемых землях в Грязинском районе общей стоимостью 2,3 млрд рублей, приостановленного в 2015 году. Компания планирует построить водовод протяженностью 30 км с системой орошения фронтального и кругового типа.

«Белая Дача» создана в 1918 году как сельскохозяйственная артель, преобразованная позднее в совхоз, а затем в ГК. Является эксклюзивным поставщиком свежих салатов сети McDonald’s. Кроме того, поставляет свою продукцию в «Росинтер», «Ростик’с-KFC», «Шоколадница», Auchan, X5 Retail Group, «Седьмой континент», «Азбука вкуса» и другие розничные сети.

ООО «Елецкий», с уставным капиталом в 111,7 млн рублей,  зарегистрировано в 2010 году. Основным видом деятельности является выращивание зерновых и зернобобовых культур. Выручка за 2015 год составила 737,8 млн рублей. Чистая прибыль – 238,1 млн рублей.

ООО «Агро-Липецк» – структура «Агро-Инвеста», который в свою очередь является «дочкой» Black Earth Farming (BEF). BEF контролирует шведская инвесткомпания Investment AB Kinnevik. Занимается производством картофеля, торгует зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram