«Липецкоблводоканал» рискует потерять 43,7 млн рублей за слив сточных вод в реку

«Липецкоблводоканал» рискует потерять 43,7 млн рублей за слив сточных вод в реку

Росприроднадзор подал иск в суд на ОГУП «Липецкий областной водоканал» о взыскании ущерба за негативное воздействие на окружающую среду, причинённого водному объекту, сообщила пресс-секретарь Арбитражного суда Инна Семенская.

В конце мая этого года инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора рассчитали и предъявили ОГУП «Липецкоблводоканал» для добровольной оплаты ущерб 43,7 млн рублей за загрязнение реки Усмань в сентябре, ноябре и декабре 2019 года. Тогда в ходе проверки было установлено превышение допустимых нормативов по содержанию загрязняющих веществ. Также было возбуждено административное производство в отношении «Липецкоблводоканала» и должностного лица (нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты) и назначен штраф в размере в 105 тыс. рублей. «Липецкоблводоканалу» были выданы предписания с требованием устранить выявленные нарушения. Однако сумма ущерба так и не была оплачена, и дело дошло до суда.

Это не первое нарушение природоохранного законодательства ОГУП «Липецкоблводоканал». В июне ведомство опубликовало данные сразу нескольких проверок по ОГУП «Липецкоблводоканал», в ходе которых был установлен факт спроса сточных вод с очистных сооружений в реку Дон недопустимого количества загрязняющих веществ осенью прошлого года. Так, содержание аммония иона было превышено в 6,8 раз, железа в 10 раз, меди в 19 раз, нефтепродуктов в 28 раз, фенола в 9 раз, фтора в 30 раз.

Рассчитанный размер платы за вред, причинённый водному объекту, составил 105,6 млн рублей.

ОГУП «Липецкий областной водоканал» создано в 2011 году. Предприятие осуществляет хозяйственную деятельность по оказанию комплексных услуг водоснабжения и водоотведения, а также оказывает по очистке сточных вод физическим и юридическим лицам. По данным «Коммерсантъ Картотека», 100% долей принадлежит управлению земельных и имущественных отношений Липецкой области. Уставный капитал – 142,2 млн рублей. Предприятие имеет пять филиалов по региону. Генеральный директор – Антон Симаков. Выручка за 2018 год составила 676,3 млн рублей. Чистый убыток – 42,6 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram