Муниципальному предприятию Липецка «Ритуальные услуги» не дают заработать конкуренты

Муниципальному предприятию Липецка «Ритуальные услуги» не дают заработать конкуренты

Частные похоронные бюро не позволяют заработать предприятию липецкой мэрии МУП «Ритуальные услуги» и выйти на самоокупаемость, сообщил директор организации Владимир Голубицкий.

По его словам, доля предприятия на липецком рынке ритуальных услуг составляет всего около 7%. При этом муниципальное учреждение обслуживает 19 кладбищ общей площадью в 240 га, а доходов не хватает даже на замену изношенной на 90% спецтехники: грузовых автомобилей, экскаваторов и катафалков.

Владимир Голубицкий также посетовал, что МУПу не дают развернуться конкуренты. Все доходы организации в 2015 были равны расходам.

В минувшем году «Ритуальные услуги» получили из бюджета в виде субсидий на выполнение муниципального заказа – содержание кладбищ и их благоустройство 22 млн рублей. Коммерческая деятельность дополнительно принесла 28 млн рублей, что позволило организации «выйти в ноль».

Для улучшения финансового благополучия предприятия будет рассмотрена возможность перехода МУПа на упрощенную систему налогообложения ради сокращения расходов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram