НЛМК и Siemens за 4 млрд. рублей совместно реализуют экологический проект

НЛМК и Siemens за 4 млрд. рублей совместно реализуют экологический проект
Новолипецкий металлургический комбинат заключил контракт с немецким концерном Siemens VAI на выполнение основных работ в рамках масштабного проекта по модернизации газоотводящего оборудования и систем улавливания и очистки выбросов конвертерного производства НЛМК.

Как сообщили в пресс-службе НЛМК, в рамках подписанного контракта Siemens VAI выполнит инжиниринговые работы и поставит основное технологическое оборудование для строительства системы улавливания и очистки неорганизованных выбросов и замены газоотводящих трактов двух конвертеров общей производительностью 5,23 млн. тонн в год стали. Компания также окажет услуги по надзору за монтажом оборудования и пусконаладочными работами.

Внедрение новых технических решений позволит на 12% увеличить производительность конвертерного цеха Новолипецкого комбината, более чем вдвое сократить удельные выбросы в атмосферу, а так же обеспечить возможность использования конвертерных газов для выработки собственной электроэнергии.

Начало строительно-монтажных работ по проекту запланировано на июнь 2016 года, завершение проекта - на 2019 год. Общий объём инвестиций – 4 млрд. рублей.

К настоящему времени Группа НЛМК реализовала несколько совместных проектов с компанией Siemens VAI. Среди них – реконструкция газоотводящих трактов первого конвертерного цеха и трёх машин непрерывного литья заготовок, сооружение комплекса конвертера №1 во втором конвертерном цехе, а также строительство 4-х агрегатов «печь-ковш». В настоящее время с участием компании ведётся строительство комплекса объектов фабрики окомкования на Стойленском ГОКе.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram