Оборудование для переработки отходов в энергию на Липецкой станции аэрации обойдётся инвестору в 157 млн рублей

Оборудование для переработки отходов в энергию на Липецкой станции аэрации обойдётся инвестору в 157 млн рублей

В МУП «ЛиСА заходит инвестор, который будет перерабатывать иловый осадок в энергию. При этом точная стоимость проекта пока остаётся неизвестной, сообщили в мэрии.

Там рассказали, что много лет в жилом районе Тракторостроителей существует проблема неприятного запаха, источником которого являются очистные сооружения. На днях чиновники мэрии встретились с руководством Липецкой станции аэрации – компании, складирующей иловый осадок (природоохранные прокуроры считают это одной из причин неприятного запаха) и представителями потенциального инвестора. Фирма занимается утилизацией органических отходов и готова сотрудничать с муниципальным предприятием «ЛиСА». В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся заключения концессионного соглашения, сроков реализации проекта и его финансирования.

Ожидается, что компания зайдёт в Липецк уже в этом году. Работы стартуют через 1,5 года, и тогда проблема с воздухом должна решиться. Для инвестора предложение привлекательно, в том числе потому, что их технологии позволяют получать из отходов самогенерируемую энергию, которую потом он сможет реализовывать.

«Проект дорогостоящий, затраты только на оборудование оцениваются в сумму более 157 млн рублей. Наша задача довести переговоры до заключения соглашения и, наконец, избавить жителей Тракторного от неприятного запаха», - прокомментировала вице-мэр Липецка Екатерина Белокопытова.

Напомним, что МУП «ЛиСА» завершило реконструкцию очистных сооружений, которая обошлась в 368 млн рублей. Часть этой суммы – 311 млн рублей – получены по кредитному соглашению с Европейским банком реконструкции и развития. Еще 57 млн – средства городской казны. Здесь проведена реконструкция трех аэротенков и шести отстойников. Они оснащены новыми насосами, аэрационными системами и мешалками. Оборудование и конструкции сделаны из алюминия, нержавейки и пластика – материалов, устойчивых к агрессивной среде. Кроме того, построена современная воздуходувная станция, имеющая всего несколько аналогов в России.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram