Представители малого и среднего бизнеса не торопятся открывать новые предприятия в Липецкой области

Представители малого и среднего бизнеса не торопятся открывать новые предприятия в Липецкой области

В феврале 2017 года в регионе зарегистрировано 49 предприятий, которые будут работать в разных отраслях экономики, что на 10% меньше предыдущего месяца, сообщили в управлении регионального Роспотребнадзора.

Любопытно, но липецкие бизнесмены не торопятся инвестировать в кризис. Так, в январе было зарегистрировано 56 компаний. Это притом, что в последние месяцы 2016 года ежемесячно открывались по 70-75 новых предприятий.

Больше всего зарегистрированных в феврале нынешнего года компаний (всего 22) собираются осуществлять розничную торговлю, что на шесть меньше, чем месяцем ранее. Предоставлять услуги общественного питания в Липецкой области будут 11 предприятий. Их количество по сравнению с январем уменьшилось на 10%. Оказывать бытовые услуги в регионе намерены 10 организаций. Здесь отрицательная динамика составила порядка 15%.

Также в феврале в Липецкой области появилось два предприятия, деятельность которых связана с использованием вычислительной техники и информационных технологий, а также гостиница и пекарня.

Серьезные предприятие за указанный период рискнули создать только двое предпринимателей. В регионе появился молочный завод и предприятие по производству шоколада, какао и пряностей.

Отметим, что на протяжении 2016 года больше всего липчане регистрировали предприятия розничной торговли и заведения общественного питания: кафе, закусочные и бары. Менее всего открывались организации, деятельность которых связана с использованием вычислительной техники и информационных технологий, производством тары и упаковки, переработкой и консервированием морепродуктов, туристические фирмы, гостиницы, предприятия оптовой торговли, а также заводы по производству молока и стройматериалов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram