При возведении автозавода «Лифан» в Липецке китайцам придется воспользоваться услугами российских строителей

При возведении автозавода «Лифан» в Липецке китайцам придется воспользоваться услугами российских строителей

Китайские специалисты компании «Лифан» при возведении своего автомобильного завода на территории региональной экономзоны «Липецк» воспользуются услугами российских строителей.

Для строительства в ОЭЗ «Липецк» автозавода «Лифан» китайская компания планировала привести своих рабочих и инженеров. Однако квота из Китая на привлечение иностранных специалистов в Липецкую область ограничена. Бизнесмены из Поднебесной смогут привлечь к работам по возведению предприятия не более 200 человек.

По словам начальника управления труда и занятости Липецкой области Петра Яицкого, в их числе в основном будет инженерно-технические работники и руководители: менеджеры, проектировщики и конструкторы. Строить сам завод будут российские специалисты.

Напомним, что завод  станет первой собственной производственной площадкой полного цикла китайского автоконцерна «Lifan» в России.

Общий объем инвестиций составит около 300 млн. долларов. На предприятии, которое разместится на площади 60 га, будет создано 1,5 тыс. новых рабочих мест. Автозавод планирует выпускать весь модельный ряд китайского бренда со сваркой и окраской кузовов. Первоначальная проектная мощность предприятия – 60 тыс. автомобилей в год.

На втором этапе, планируется строительство завода по сборке двигателей. Конкретная дата будет рассчитываться с учетом изменения рынка.

Для сборки внедорожников китайская компания собирается закупать шины, диски, сиденья и стекла у местных поставщиков. Основные агрегаты и компоненты будут поставляться из Китая.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram