СКР обратится в суд относительно ареста подозреваемого в мошенничестве экс-гендиректора «Липецкэнерго» Александра Конаныхина

СКР обратится в суд относительно ареста подозреваемого в мошенничестве экс-гендиректора «Липецкэнерго» Александра Конаныхина

Следственный комитет по городу Москве обратится в Пресненский районный суд с ходатайствами об аресте подозреваемого в мошенничестве депутата облсовета и бывшего руководителя липецкого филиала ПАО «МРСК Центра» – «Липецкэнерго» (ныне гендиректора АО «ЛГЭК) Александра Конаныхина и четверых предполагаемых подельников, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Напомним, что в отношении господина Конаныхина возбуждено уголовное дело по ч.4. ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, работая в должности руководителя «Липецкэнерго», он в ‎‎2009-2015 годах заключил ряд договоров купли-продажи и аренды имущества «МРСК Центра» с подконтрольными ему юридическими лицами на невыгодных для энергетической компании условиях. Согласно информации источников, сумма ущерба составила порядка 400 млн рублей.

Накануне господин Конаныхин был задержан на трое суток. В его доме прошли обыски. У депутата изъяты доллары, евро и российские рубли (всего 3 млн в местной валюте) и большое количество золотых украшений. Кроме того, следователи обнаружили в гараже у экс-главы «Липецкэнерго» десять раритетных автомобилей.

Отметим, что в 2015 году в статусе депутата липецкого облсовета Александр Конаныхин задекларировал доход в размере 9,968 млн рублей. Он владеет двумя земельными участками общей площадью почти 3 тыс. кв. метров, жилым домом на 180 «квадратов», квартирой, двумя гаражами и закрытой автостоянкой. Из автомобилей господин Конаныхин владеет только старенькой «Волгой». Также у депутата есть мотоцикл Honda.

По данным «СПАРК-Интерфакс», Александр Конаныхин является бывшим совладельцем ООО «Ривьера», ООО «Микон», ООО «Контех», ООО «Фирма виайпи», ООО «ЛУК», фонда «Сотвори добро» и владеет долей в ЗАО «Фараон». В начале этого года он вопреки протесту местного горсовета возглавил основную энергоснабжающую компанию Липецка – АО «ЛГЭК».

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram