Тайный липецкий завод Петра Порошенко попал под наблюдение

Тайный липецкий завод Петра Порошенко попал под наблюдение

Арбитражный суд Липецкой области ввел в ООО «Лакигрейн» процедуру банкротства – наблюдение сроком на 6 месяцев, сообщила пресс-секретарь Арбитражного суда Липецкой области Инна Семенская.

Как стало известно, временным управляющим утверждена Наталия Саландаева, являющаяся членом Ассоциации «Московская саморегулируемая организация профессиональных управляющих». Судебное заседание по рассмотрению управляющего назначено на 13 ноября 2019 года.

Напомним, что в мае 2019 года в Арбитражный суд Липецкой области кипрская компания CHARTOMENA LIMITED подала иск о банкротстве в адрес предприятия «Лакигрейн». В материалах арбитража говорится о долгах липецкого предприятия. В конце прошлого года арбитражный суд Москвы вынес решение присудить CHARTOMENA LIMITED 51, 1 млн рублей. Так стало известно, что в 2013 году «Лакигрейн» получила от кипрской компании заём в  6,5 млн долларов, но так и не вернула кредит. После этого киприотам пришлось обратиться в суд и отсудить заём. Как оказалось решение суда «Лакигрейн» не спешит исполнять. Тогда CHARTOMENA LIMITED приняло решение обанкротить предприятие, чтобы вернуть деньги.

Как сообщалось ранее, по информации украинского журналиста и телеведущего Александра Дубинского бывший президент Украины Петр Порошенко до сих пор владеет в России зерновым и крахмальным предприятиями, которые находятся в Липецкой области. К нему напрямую относится ООО «Крохмалопродукты», которое занималось производством муки и крахмала в областном центре. В 2015 году она заработала чуть менее 700 тыс. долларов. Также эта компания являлась учредителем ООО «Лакигрейн», ранее специализирующаяся на выращивании зерновых.

Александр Дубинский утверждает, что господин Порошенко перепродал этот бизнес своим же офшорам. Продана компания ООО «Крахмалпродукты» кипрской офшорной компании CHARTOMENA LIMITED за 75 млн рублей. Этой компанией владеет британская MOREWIG LIMITED. Директор компании CHARTOMENA LIMITED – киприот Андри Атанасиу, который также владеет компанией HUDC Holding Limited. С этой компанией связан друг и партнер Порошенко Олег Свинарчук-Гладковский. Господин Атанасиу, по словам Дубинского, является директором еще десятка офшорных компаний, связанных с Порошенко и его командой.

По данным «Коммерсантъ Картотека»  ООО «Лакигрейн» зарегистрировано в селе Телепнево Данковского района Липецкой области. Основной вид деятельности -  выращивание однолетних культур с уставным капиталом - 20 тыс. руб. Владельцем с 2018 года значится директор Ольга Пивцаева. Ранее учредителем компании было ООО «Крахмалопродукты», совладельцами которого в 2014-2013 годах были украинские ООО «Уркпроминвест-агро» и ООО «Агроцентр».

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram