Власти Липецка отдали дорожный контракт на 281 млн рублей холдингу «СУ-5», замешанному в скандале с обманутыми дольщиками

Власти Липецка отдали дорожный контракт на 281 млн рублей холдингу «СУ-5», замешанному в скандале с обманутыми дольщиками

Управление благоустройства Липецка готовится заключить контракт на ремонт дорог за 281,2 млн рублей с ООО «Липецкое дорожно-строительное предприятие № 1» (ЛДСП № 1) группы компаний «СУ-5», замешанной в скандале с обманутыми дольщиками, сообщает «Абирег».

Конкурентов у ЛДСП № 1 не было: власти города заключат с предприятием контракт на условиях прямой закупки у единственного поставщика. Комитет благоустройства не смутило, что в феврале ЛДСП № 1 выставило на продажу свой завод асфальтобетонных смесей, хотя буквально накануне подведения итогов закупки мэр Липецка Сергей Иванов сообщил, что власти учли все ошибки прошлого года и не отдают дорожные подряды компаниям без асфальтовых заводов.

За 281,2 млн рублей подрядчику предстоит отремонтировать шесть дорожных участков: улицу Ленина (от улицы Гагарина до улицы Зегеля), два отрезка на улице Неделина (от площади Победы до Петровского рынка и от площади Победы до кольцевого перекрестка с улицей Папина), улицу Ферросплавная (от пересечения с переулком Бестужева до кольцевого перекрестка с улицей Алмазная), участок от кольцевого перекрестка проспекта Победы и улицы Катукова до «кольца» улиц Металлургов и Краснозаводская (второго мостового перехода), а также отрезок городской магистрали от улицы Ковалева до пересечения с Заводской площадью.

Как следует из технического задания, ЛДСП № 1 необходимо будет обновить асфальтовое покрытие на проезжей части, уложить новую тротуарную плитку, отремонтировать светофоры, установить новые дорожные знаки, нанести разметку, а также благоустроить клумбами и газонами прилегающую территорию. Работы, согласно условиям контракта, будут проходить в несколько этапов с 10 мая по 28 августа. По их завершении будет проведена экспертиза соответствия технологическим нормам и ГОСТам.

Как ранее писал «Абирег», группа компаний «СУ-5», подконтрольная депутату липецкого облсовета Михаилу Захарову, замешана в крупном скандале с обманутыми дольщиками. На сегодняшний день их насчитывается 1,6 тыс. человек. В ноябре прошлого года для расследования дела была создана специальная группа, в которую вошли сотрудники трех региональных силовых структур: СКР, ФСБ и МВД. В отношении застройщика – ОАО «Эксстроймаш» (входит в «СУ-5») – в конце 2017 года арбитражный суд ввел процедуру наблюдения.

Чтобы достроить дома, «СУ-5» распродает активы. В их числе кроме вышеобозначенного асфальтового завода группа компаний предлагает право аренды карьера «Тюшевский», ж/д тупик, оборудование и автотранспорт для работы в карьере, завод по производству плитки и бордюров «Химпродукт», также «любимца» топ-менеджмента холдинга – вертолет.

В ГК «СУ-5» входят застройщик ОАО «Эксстроймаш», Липецкое дорожно-строительное предприятие № 1, компания «Кормет» и торговый дом Home stone. По данным Kartoteka.ru, ООО «Липецкое ДСП № 1» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в Липецке в 2011 году. Основная деятельность компании – строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Генеральный директор предприятия – Сергей Тонких, владелец – Олеся Захарова. Выручка фирмы за 2016 год составила 656,6 млн рублей, чистая прибыль – 4,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Да уж. Коррупция в Липецке победила бесповоротно. Безнаказанность совсем развратила Липецкую элиту и захарова. Неужели этот беспредел не осиановит Москва?