Вооруженное нападение на старейший в регионе гидравлический завод закончилось вывозом оборудования

Вооруженное нападение на старейший в регионе гидравлический завод закончилось вывозом оборудования

На обанкротившемся заводе гидрооборудования в Липецкой области – ОАО «Гидравлик», который был продан на торгах компании «Промышленные системы», произошло вооруженное проникновение с последующим вывозом оборудования, сообщил учредитель компании Андрей Демидов.

По его словам, 28 февраля этого года на территорию завода «Гидравлик», который расположен в городе Грязи Липецкой области, проникли люди с автоматами, якобы с целью вывоза оборудования, которое было куплено ООО «Промышленные системы» на торгах.

«Мы даже не успели закончить инвентаризацию купленного оборудования. Причем когда вывозилось наше имущество, вызванная нами полиция, которая ехала на вызов три часа, смотрела и ничего не делала. Я серьезно опасаюсь рейдерского захвата», - рассказал господин Демидов.

В последствии выяснилось, что вооруженными людьми были представители московского ЧОПа, которых наняли местные компаниями – ООО «Гидравлик» и ТД «Гидравлик», по словам Андрея Демидова, аффилированные между собой. По данным «Коммерсантъ Картотека», в двух компаниях фигурирует липецкий бизнесмен Андрей Шаплов. В первом обществе ему принадлежит 100% долей, во втором – 50%.

Любопытно, но к компании якобы ранее уже обращались с требованием обеспечить вывоз, как минимум, 82 станков. При этом предоставляли, вероятно, поддельные документы. После этого, по словам господина Демидова, когда в вывозе оборудование было отказано, ему стали угрожать силовым захватом оборудования и территории.

Однако в ходе разговора с новым собственником выяснилось, что часть оборудования все-таки принадлежит ООО «Гидравлик».

«Какие-то станки действительно принадлежат ООО «Гидравлик», так как нами было куплено не все оборудование. Но такие вопросы нужно решать в рамках закона, а не силы», - пояснил собеседник агентства.

По имеющейся в компании информации, возможно, что уже сегодня подобным образом будет вывезено оставшееся оборудование завода.

Оперативно дозвониться до руководства ООО «Гидравлик» не удалось». Однако представитель аффилированной с нею компании ООО «ТД «Гидравлик» сообщила, что с площадки завода были вывезены всего два станка, принадлежащие ООО «Гидравлик». Необходимость привлечения ЧОПа она объяснила тем, что компания уже пыталась вернуть свое имущество мирным путем, но неоднократно встречала сопротивление. 

Согласно конкурсной документации, имущество ОАО «Гидравлик» было представлено на аукционе одним лотом. В него входили здания, сооружения и оборудование в количестве 380 единиц. Также с молотка ушли товарно-материальные ценности и четыре земельных участка. Все имущество расположено в городе Грязи Липецкой области. Компания «Промышленные системы» заплатила за него 20,1 млн рублей.

Напомним, что с банкротным иском к ОАО «Гидравлик» в арбитраж в марте 2014 года обратилась МИФНС № 1 России по Липецкой области. Сумму требований в деле истец не указал. Весной 2016 года суд признал общество банкротом и открыл конкурсное производство.

ОАО «Гидравлик» зарегистрировано в 2002 году. Само предприятие ведет свою историю с лета 1967 года, когда под первый производственный корпус будущего завода гидрооборудования был заложен фундамент. Основным видом деятельности компании является производство гидравлических и пневматических силовых установок и двигателей. В 1980-е продукция «гидроагрегатчиков» экспортировалась в 27 стран мира – Англию, ФРГ, Японию, Италию, Бельгию, Индию и другие. Уставный капитал составляет 3,3 млн рублей. Конкурсный управляющий предприятия Юрий Сердюков. По данным «Коммерсантъ Картотека», выручка за 2014 год составила 40,2 млн рублей. Компания сработала с убытком в 14 млн рублей.

ООО «Промышленные системы» работает в Липецкой области с 2016 года. Занимается производством бумаги и картона, а также строительством жилых зданий и инженерных сооружений. 100% долей принадлежит Андрею Демидову, который и руководит компанией.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Полный беспредел !!!
вообще оборзели,только крушить все,а производить незачем.И так своего гидравлического машиностроения не осталось,все китай заполонил
Демидов и Финк-воры и мошенники! Вырезали и вывезли более 200тонн металла,да какого -станки сволочи порезали.А теперь из себя терпил строят.Шаплов конечно тоже не ангел,НО,как Демидов станки не резал.Я ЛИЧНО видел и всё документировал,сколько станков порезал Демидов и его зам.Финк-И Я ГОТОВ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ СЛОВА. Демидовцы СВОРОВАЛИ И ПРОДАЛИ не свои станки.