Восстановление спроса и рост цен позволили НЛМК (Липецк) подтянуть основные финпоказатели

Восстановление спроса и рост цен позволили НЛМК (Липецк) подтянуть основные финпоказатели

ABIREG.RU, сообщает – Группа НЛМК (основная площадка по производству стали находится в Липецке) в первом полугодии  продемонстрировала рост ключевых финпоказателей на фоне сохранения высокого спроса на уровне первого квартала и повышения цен на продукцию, следует из материалов компании.

В частности, меткомбинат, несмотря на снижение выручки за первое полугодие 2014 года на 4%, до 5,44 млрд долларов, к аналогичному периоду 2013 года все остальные финпоказатели увеличил. Так, операционная прибыль выросла в 2,2 раза, до 651 млн долларов, EBITDA — в 1,5 раза, до 1,06 млрд долларов, чистая прибыль — в 4,6 раза, до 332 млн долларов.

Как отмети вице-президент НЛМК по финансам Григорий Федоришин, во втором квартале спрос со стороны ключевых потребителей НЛМК на внутреннем рынке – предприятий строительного и инфраструктурного сектора – демонстрировал сезонное восстановление, на глобальных рынках спрос на металлопродукцию стабилизировался на уровне предыдущего квартала. Продажи Группы во втором квартале составили 3,83 млн тонн, что соответствует высокому уровню предыдущего квартала.

Рост операционной прибыли за полугодие в компании объясняют реализацией программы повышения эффективности, которая позволила снизить затраты на 133 млн долларов.

«Мы ожидаем, что относительно стабильный спрос на ключевых рынках и продолжающаяся реализация программы операционной эффективности позволят сохранить высокий уровень финансовых показателей Группы и в третьем квартале», - пояснил топ-менеджер.

НЛМК – вертикально интегрированная металлургическая компания. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству жидкой стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России. Выручка компании в 2013 году составила 10,9 млрд долларов, показатель EBITDA - 1,5 млрд долларов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram