Заморозки в Липецкой области погубили более 40 тыс. га сахарной свеклы

Заморозки в Липецкой области погубили более 40 тыс. га сахарной свеклы

Не менее 30 тыс. га придется пересевать заново.

Заморозки, продолжающиеся уже более недели в ночное время в Липецкой области, привели к гибели посевов сахарной свеклы на 40 тыс. га, при этом не менее 30 тыс. га придется пересевать заново, сообщили LipetskNews в ассоциации Союзроссахар.

В ночь с 10 на 11 мая столбик термометра опускался с нуля до минус семи градусов. А начиная с 11 мая ночью температура воздуха постоянно держится в районе минус одного градуса. Липецк оказался на южной периферии антициклона, вызвавшего майские снегопады в Москве.

«До выходных суммарные потери оценивались в 40 тыс. га, но на выходных снова были заморозки, новых данных пока нет», – пояснил LipetskNews эксперт сахарного рынка Вадим Гомоз.
 
По словам аналитика, при позднем севе свекла просто не успевает созревать до технологической спелости, и выход сахара будет низкий. Еще одну проблему составляет то, что все качественные семена уже распроданы. Остатки – более низкого качества.

«Однако, учитывая профицит на рынке сахара, это в некотором роде и положительная новость, в следующем сезоне будет меньше сахара, второй такой «тучный» год мог привести к разорению ряда компаний. Другой вопрос, что издержки от уменьшения профицита будут нести аграрии ЦФО, в первую очередь Липецкой области, а бонусы получат компании юга России», – сделал вывод наш эксперт.

В 2016 году в Липецкой области было произведено свыше 600 тыс. тонн сахара при средней урожайности около 400 центнеров с га. Основным сахарозаводчиками Липецкой области являются французская группа «Сюкден» (контролирует Добринский сахзавод), агрогруппа «Трио» и ГК «Доминант».

Также заморозки затронули Семилукский район Воронежской области, где посевы свеклы погибли 1,13 га.

Александр Пирогов

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram