Животноводческий генетический центр в Липецкой области планируют запустить к концу 2014 года

Животноводческий генетический центр в Липецкой области планируют запустить к концу 2014 года

Стоимость объекта порядка 200 млн. рублей. На ферме будет содержаться около 100 доноров КРС.

Генетическую ферму «Бетагран Липецк» (дочерняя структура ЗАО «Щелково-Агрохим»), на которой в Добринском районе планируется производить эмбрионы и семя крупного рогатого скота, возможно, запустят ещё до конца 2014 года. Сейчас на строительной площадке ведутся работы по благоустройству, и решается вопрос по закупке поголовья, сообщает «Абирег.

На ферме стоимостью порядка 200 млн. рублей намереваются содержать около 100 доноров КРС чёрно-пестрой породы. По бизнес-плану предприятие будет производить 7 тыс. эмбрионов, которые можно трансплантировать малопродуктивным суррогатным «матерям», и порядка 700 тыс. единиц семени в год.

Напомним, что пуск генетической фермы «Бетагран Липецк» откладывается уже в четвертый раз. Первый срок реализации проекта намечался на середину 2012 года, затем его перенесли сначала на осень 2013-го, а потом на первую половину 2014 года.

ЗАО «Щелково-Агрохим» создано в 1998 году на базе Щелковского филиала ВНИИХСЗР и ОАО «Щелковское предприятие «Агрохим». В настоящее время компания является одним из крупнейших производителей пестицидов в России, а также специализируется на производстве семян.

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram