Более 80 процентов жилья в Липецке находится в собственности горожан

Более 80 процентов жилья в Липецке находится в собственности горожан
Сегодня в муниципальной собственности находится около 18 % жилья, что составляет порядка 16 тысяч жилых помещений...
Согласно федеральному законодательству бесплатная приватизация жилья должна завершиться в стране 1 марта 2013 года. Как известно, сроки для желающих оформить квартиру в собственность, продлевались уже несколько раз. По мнению сотрудников МУП «Липецкая недвижимость» рассчитывать в дальнейшем на это не стоит.

Сегодня в муниципальной собственности находится около 18 % жилья, что составляет порядка 16 тысяч жилых помещений (включая комнаты в общежитиях). За последние три года инспекторы приняли документы у 6,5 тысяч горожан. Кстати, максимальный показатель за все годы приватизации, зафиксирован в Липецке в 1993 году. Тогда в собственность граждан было передано более 20 тысяч квартир.

По словам директора МУП «Липецкая недвижимость» Веры Грачёвой, на прием липчане часто приходят с уже готовым пакетом документов, что значительно упрощает дело. В то же время у некоторых горожан возникают проблемы, быстро решить которые невозможно: у одних родственники находятся в местах лишения свободы, у других – служат в армии, есть считающиеся без вести пропавшим. Бывают случаи, когда не все зарегистрированные в квартире жильцы дают согласие на ее приватизацию.

Трудно договариваются между собой разведенные супруги. Чтобы разрешить эти и другие непростые ситуации, требуется немало времени.
В связи с завершающим этапом приватизации в ближайшие полгода в «Липецкой недвижимости» ожидают нового наплыва посетителей и советуют липчанам не откладывать решение вопроса, а получить необходимые консультации специалистов заранее.

Приём документов ведётся по адресу: Липецк, ул. Плеханова, 35А. Телефоны: 72-44-15; 72-44-76. Для удобства липчан МУП «Липецкая недвижимость» работает в субботу с 8.00 до 15.00 без перерыва. Основные дни приёма – со вторника по пятницу с 8.30 до 17.30. Перерыв с 12 до 13 часов.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram