Цены на лекарства снизились

Цены на лекарства снизились
В ближайшее время проверки продолжатся, представители контролирующих органов побывают во всех аптечных учреждениях региона...
Цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства обсуждали сегодня в Липецке. На разговор чиновники пригласили представителей аптечных учреждений. В совещании, состоявшемся в управлении здравоохранения, принял участие заместитель главы администрации Липецкой области Николай Лебедев.

Как отмечалось на совещании, по поручению губернатора Олега Королева с середины прошлого года ведется планомерная работа по снижению торговых надбавок в аптечной сети, контролю за ассортиментом и качеством медикаментов. В итоге, действующая торговая надбавка в 10 % является одной из самых низких в Центральном Черноземье.

Руководитель территориального управления Росздравнадзора Виктор Перевезенцев проинформировал фармацевтов (а на совещание были приглашены свыше 350 представителей 75 аптечных учреждений всех форм собственности) о результатах внеплановых проверок, которые состоялись 2-4 апреля в Липецке и нескольких районах области. Контролировалось исполнение аптеками постановления Правительства РФ № 654 о приведении всех розничных цен на лекарственные средства в соответствие с государственным реестром. Согласно документу, к 1 апреля аптеки должны были вывесить в торговых залах перечень медикаментов, цены на которые зафиксированы в федеральном реестре. В ряде аптечных учреждений проверками выявлены нарушения постановления правительства. Вместе с тем, правильное исполнение требований законодательства повлекло снижение розничной цены по ряду наименований на 14 %, отметил Виктор Перевезенцев. В ближайшее время такие проверки продолжатся, представители контролирующих органов побывают во всех аптечных учреждениях региона.

Руководители системы здравоохранения региона ответили на многочисленные вопросы фармацевтов и рекомендовали активнее работать с посетителями: организовать дежурство в торговом зале для консультирования покупателей по вопросам цен на лекарства, подготовить легко читаемые информационные сообщения. Особое внимание необходимо уделить ветеранам Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram