Фермерам помогут

Фермерам помогут
Фермеры смогут объединиться в кооперативы и построить свой молочный завод, что существенно снизит затраты на переработку сырья и сбыта продукции...
Заявки 15 фермеров из Грязинского, Усманского, Липецкого и ряда других районов Липецкой области на государственную помощь в создании собственной молочной фермы, рассмотрены на очередном заседании рабочей комиссии по исполнению отраслевой целевой программы «Развитие пилотных семейных молочных ферм на базе КФХ на 2009-2011 годы».
Специалисты областного управления сельского хозяйства проанализировали пожелания фермеров, которые готовы развивать уже имеющиеся малые животноводческие комплексы или строить новые с помощью кредитов « Россельхозбанка» и «Росагролизинга».
До конца июня планируется завершить конкурсный отбор фермеров из числа 56 претендентов, представляющих все районы Липецкой области. Им будут предложены типовые проекты семейной фермы на 25, 50 и 100 голов крупного рогатого скота, разработанный ОАО «Липецкагропромпроект». Фермеры смогут объединиться в кооперативы и построить свой молочный завод, что существенно снизит затраты на переработку сырья и сбыта продукции.
Липецкая область стала пилотным регионом в реализации федерального проекта создания семейных молочных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. Четырехстороннее соглашение о сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства РФ, открытыми акционерными обществами « Росагролизинг» и «Россельхозбанк» 30 марта текущего года подписал глава администрации Липецкой области Олег Королев. Документом предусмотрены обязательства сторон для достижения устойчивого развития производственного потенциала липецких сельхозтоваропроизводителей, повышения его эффективности за счет технологической модернизации. В частности, предусмотрено предоставление субсидий на возмещение части затрат сельских тружеников по уплате процентов по инвестиционным кредитам в размере ставки рефинансирования из федерального бюджета и 3 % сверх ставки рефинансирования из областного бюджета. Администрация региона берет на себя строительство инженерной инфраструктуры и коммуникаций и выделяет средства на возмещение авансового платежа по лизингу.
Создание сети молочных семейных ферм будет способствовать повышению благосостояния и занятости сельского населения, отметили в пресс-службе администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram