Липецкая область рассчитывает на индийские инвестиции

Липецкая область рассчитывает на индийские инвестиции
В первом полугодии 2011 года объем взаимной торговли области с Индией вырос в два раза и составил 4,2 млн. долларов...
C целью продвижения инновационной продукции предприятий на мировой рынок и привлечения инвестиций в региональную экономику Липецкая область принимает участие в V российско-индийском форуме по торговле и инвестициям, который открылся сегодня в Москве.

Организатором Форума, который проходит в преддверии очередного заседания межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в ноябре и российско-индийского саммита в декабре текущего года, выступает министерство экономического развития Российской Федерации.

Особое внимание на форуме будет уделено вопросам сотрудничества в сфере развития инфраструктуры и фармацевтики. Липецкая область заинтересована в привлечении индийских инвестиций и современных технологий в развитие фармакологической промышленности. В июне нынешнего года на территории региональной особой экономической зоны «Тербуны» введена в эксплуатацию первая очередь фармацевтического производства предприятия «Рафарма». Выпускаемая здесь продукция будет особенно востребована в России, предприятие имеет хорошие перспективы увеличения производства. Для установления долгосрочных деловых контактов представляющий Липецкую область начальник управления инвестиций и международных связей Игорь Маленко примет участие в работе «круглого стола» по вопросам российско-индийского сотрудничества в сфере фармацевтики.

Торгово-экономическое партнерство двух стран развивается высокими темпами. По оценке Президента России Дмитрия Медведева, “между Россией и Индией формируется углубленное модернизационное сотрудничество”. Актуальной задачей остается увеличение товарооборота с 10 млрд. долларов в 2010 году до 20 млрд. долларов к 2015 году.

По итогам 2010 года товарооборот Липецкой области с Индией увеличился в два с половиной раза и составил почти 6 млн. долларов. Продукция на экспорт не поставлялась. В структуре импорта из Индии наибольшую долю составляют химические продукты (изделия из резины). Кроме того, в область ввозились металлообрабатывающие станки, изделия из черных металлов, инструменты, электрические машины, а также продовольственное сырье и товары. В первом полугодии 2011 года объем взаимной торговли области с Индией вырос в два раза и составил 4,2 млн. долларов, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram