На избирательных участках можно будет перекусить

На избирательных участках можно будет перекусить
Для молодых избирателей приготовлены 20 тысяч пригласительных билетов в развлекательные центры «Торнадо» и «Евразия». Еще 10 тысяч билетов смогут получить футбольные болельщики на стадион «Металлург». 2 тысячи – любители покататься на коньках, в том числе в ДС «Звездный», и посмотреть хоккей
«Липецк полностью готов к выборам Президента Российской Федерации», – сообщил на брифинге представителям региональных СМИ заместитель мэра Иван Кошелев. В воскресенье 2 марта в 8 часов утра откроются 209 избирательных участков. Центры избиркомов в основном расположены в помещениях муниципальной (82%), а также областной и федеральной (15%) форм собственности.
11 участков организованы на территории медучреждений. Проголосовать смогут пациенты стационаров, а также те, кто по состоянию здоровья не может выйти из дома. По заявлениям к ним приедут члены избирательной комиссии.
Будет выделен специализированный транспорт инвалидам-колясочникам. Людей с ограниченными возможностями здоровья по их желанию доставят на избирательные участки сотрудники департамента социальной защиты населения.
Запланирована организация временных автобусных маршрутов для жителей отдаленных районов города. На случай чрезвычайных обстоятельств зарезервировано 4 оборудованных для выборов автобуса.
Городской комиссией по содействию выборам предусмотрен целый ряд дополнительных мероприятий, которые должны заинтересовать липчан. На абсолютном большинстве избирательных участков с 9 до 15 часов будут работать консультационные пункты. На вопросы горожан ответят врачи, специалисты соцзащиты, БТУ, муниципального учреждения «Земельные ресурсы», центра занятости населения (о возможности трудоустройства и имеющихся вакансиях).
На 96 избирательных участках будет организована бесплатная дегустация продукции местных производителей и торговля свежими овощами. Свои товары представят хладокомбинат, «Липецккомплекс», «Амарант», «Гелиос», «Липецкхлебмакаронпром», «Росинка», «Липецкпиво», кондитерские предприятия, кафе «Баскин-Робинс», совхоз «Тепличный» и другие.
Для молодых избирателей приготовлены 20 тысяч пригласительных билетов в развлекательные центры «Торнадо» и «Евразия». Еще 10 тысяч билетов смогут получить футбольные болельщики на стадион «Металлург». 2 тысячи – любители покататься на коньках, в том числе в ДС «Звездный», и посмотреть хоккей. Кроме того, учтена потребность липчан отдохнуть всей семьей. Департаментом культуры предоставлено 10 тысяч бесплатных билетов в театры, кинотеатры, Дворцы культуры, зоопарк. Несколько тысяч дисконтных карт будет предложено ветеранам города предприятиями торговли.
Как сообщил Иван Кошелев, принцип получения пригласительных и карт прост – они достанутся тем, кто первым придет на свой избирательный участок. А вот бесплатные проездные билеты на все виды муниципального пассажирского транспорта, действительные со 2 по 10 марта, на выходе из участка вручат всем проголосовавшим. Это предложение городской комиссии по содействию избиркомам было одобрено главой Липецка Михаилом Гулевским и поручено для исполнения департаменту транспорта.
Кроме того, главой города принято решение продолжить сложившуюся в областном центре традицию поощрения самых активных избирательных участков. Однако на сей раз круг участников конкурса будет значительно расширен. В него могут включиться жители каждого многоэтажного дома или улицы частного сектора. Награда – включение коллектива активистов в реестр на капитальный ремонт, благоустройство. В настоящее время федеральным центром рассматривается заявка Липецка на выделение целевых средств на капремонт, а также переселение из ветхого и аварийного жилья. При благополучном раскладе, у города появится уникальная возможность за один год выполнить десятилетнюю программу капитального ремонта жилья. Высокий уровень избирательной активности липчан может стать определяющим при вынесении положительного заключения по этому крайне важному для областного центра вопросу.
И еще одно новшество: 4 марта в рамках ярмарки социальных инициатив состоится розыгрыш холодильников, стиральных машин, мобильных телефонов, плееров, цифровых камер и других призов, предоставленных предприятиями и предпринимателями Липецка. В нем могут принять участие все проголосовавшие. Для этого на избирательный участок надо взять карточку «Выполни свой гражданский долг» (сейчас они распространяются по предприятиям и организациям), проставить после голосования штамп «Выполнил» и записать номер своего избиркома и собственный порядковый номер в списке избирателей. По этим двум цифрам с помощью компьютера и будут определены победители.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram