Олег Королев обсудил вопросы дорожной безопасности с международными экспертами

Олег Королев обсудил вопросы дорожной безопасности с международными экспертами
Глава администрации Липецкой области Олег Королев сегодня провел рабочую встречу с представителями Глобального партнерства по безопасности дорожного движения (GRSP) Гейл ДиПьетро и Маргаритой Плотниковой
Основной темой разговора стал ход реализации в регионе пилотного проекта международной программы «Безопасность дорожного движения». Она работает в 10 странах мира при содействии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Глобального партнерства безопасности дорожного движения, международного исследовательского центра по проблемам травматизма университета Джонса Хопкинса, ряда других неправительственных организаций.

«Благодаря международному сотрудничеству в сфере безопасности дорожного движения мы многому научились, - подчеркнул в ходе беседы Олег Королев. – И этот проект очень важен для совместных решений проблем на дорогах. За последние годы значительно лучше стало качество транспортных магистралей в регионе, растет и правовая культура жителей области».

В свою очередь гости поделились впечатлениями о тех положительных изменениях в социальной сфере, которые сегодня заметны в регионе. «Предпринимаемые администрацией области усилия, безусловно, способствуют повышению качества жизни липчан. Ваш успешный опыт по реализации проекта будет полезен всем, кто стремится снизить уровень аварийности на дорогах», - подчеркнула эксперт международного класса Гейл ДиПьетро.

Олег Королев добавил, что проблема повышения безопасности дорожного движения - сегодня одна из самых актуальных: «Сохранению жизни и здоровья людей, обучению детей правилам поведения на улицах, обеспечению максимально комфортных условий на дорогах уделяется все больше внимания и на самом высоком государственном уровне, и в каждом из российских регионов».

Международный проект по безопасности дорожного движения стартовал в Липецкой области в прошлом году. На первом этапе проводилась широкая пропаганда использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. В регионе прошли масштабные акции «Два Ш», «Самый важный пассажир», «Дед Мороз - За!», конкурс детского рисунка «Ремень для папы», митинг-концерт «Дорога-Жизнь». В ближайшее время будет организована новая информационно-рекламная кампания, целью которой станет контроль за превышением скорости на дорогах региона.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram