В Липецке обсуждали проблемы с налогами

В Липецке обсуждали проблемы с налогами
Основной налогоплательщик – Новолипецкий металлургический комбинат - за четыре месяца уменьшил налоговые отчисления в областную казну в 10 раз...
Усилия по диверсификации экономики, предпринятые в последние годы, дали результат: если основной налогоплательщик – Новолипецкий металлургический комбинат - за четыре месяца уменьшил налоговые отчисления в областную казну в 10 раз, то все остальные отрасли экономики показали рост на 16 %. Об этом сегодня заявил губернатор Олег Королев на совещании, посвященном сбору налогов. Глава области отметил, что экономика большинства сельских районов прибыльна. Вместе с тем, добавил руководитель исполнительной власти региона, налоговые отчисления ОАО «НЛМК» в областной бюджет к концу года могут уменьшиться. «И руководство, и трудовой коллектив металлургического комбината делают все возможное для снижения потерь от кризиса. И если все остальные отрасли будут работать эффективно, повысится собираемость налогов, то, убежден, регион сможет успешно развиваться дальше», - дипломатично заметил Олег Королев.
По словам заместителя главы администрации Липецкой области Вячеслава Щеглеватых, на кадастровый учет в регионе поставлен земельный фонд площадью 2 млн. га, объем платы за землю, учтенный в областном бюджете 2009 года, составляет 2,7 млрд. рублей. При этом доходы от платы за землю поступают в местные бюджеты, доля их колеблется от 50 до 70 %. Вместе с тем многие районы в сборе доходов от основного источника формирования бюджета недорабатывают. С начала года выросли недоимка по земельному налогу и задолженность по арендной плате за землю. Нередко это обусловлено завышенной ставкой налогов. Администрациям поселений необходимо привести налоговые ставки в соответствие с кадастровой стоимостью земли и обеспечить поступление намеченных сумм в бюджеты. Аналогичные жесткие меры должны быть предприняты и в отношении собираемости налога на имущество физических лиц.
Завершая заседание Совета, глава администрации Липецкой области поручил руководителям муниципалитетов, а также территориальных служб Росрегистрации и Роснедвижимости в течение полутора месяцев разработать и принять комплекс исчерпывающих мер для полного и безусловного администрирования налогов. Без выполнения этого требования никакие обращения муниципалитетов за финансовой помощью из областного бюджета рассматриваться не будут, подчеркнул Олег Королев.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram