В Липецке установят бюст Сергею Шуминскому

В Липецке установят бюст Сергею Шуминскому
Бюст Почетному гражданину Липецка, Заслуженному строителю РСФСР Сергею Шуминскому будет установлен в сквере на пересечении улицы 9 мая и переулка Трамвайный...
Такое решение принято сегодня постоянной комиссией по образованию, культуре, спорту и молодежной политике городского Совета депутатов. Бюст Почетному гражданину Липецка, Заслуженному строителю РСФСР Сергею Шуминскому будет установлен в сквере на пересечении улицы 9 мая и переулка Трамвайный.

В Липецк Сергей Лукьянович Шуминский был переведен в 1952 году. И это с его именем связано развитие стройиндустрии региона. Под руководством Шуминского коллектив треста «Липецкстрой» возвел ряд важнейших объектов НЛМК и сферы здравоохранения, семь школ, девятнадцать детсадов, шесть клубов, дом культуры, комплекс административных зданий и жилых домов на площади Ленина, два хлебозавода, мост через реку Воронеж, телецентр.

За выдающиеся успехи в строительстве, огромный личный вклад в развитие отрасли в Липецке и области награжден орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть». В 1994 году Сергею Шуминскому присвоено звание «Почетный гражданин города Липецка».

Расходы по установке бюста и благоустройству сквера возьмет на себя ОАО «Липецкстрой».
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram