На самом аварийном пешеходном переходе в Липецке регулировать движение
будет «умное оборудование»

На самом аварийном пешеходном переходе в Липецке регулировать движение будет «умное оборудование»
Пешеходный переход на самой оживленной магистрали Липецка оборудован системой светового предупреждения водителей...
Сегодня один из нерегулируемых пешеходных переходов на проспекте Победы в Липецке помимо традиционной «зебры» и соответствующих знаков был оборудован австрийской системой автоматической индикации «Sign flash».
Этот проект, экспериментальный не только для областного центра, но и для других регионов России, реализован по инициативе службы главного смотрителя города. Как сообщил заместитель начальника управления Андрей Сычиков, «умное оборудование» он взял на заметку в ноябре на Международном Конгрессе по безопасности дорожного движения. На апробацию производитель привез всего два комплекта: один ушел в Санкт-Петербург, второй – достался настойчивым липчанам.
Принцип работы системы прост: когда пешеход приближается к переходу, датчики инфракрасного излучения фиксируют его движение и передают сигнал на лампы, расположенные над дорожным знаком. Они начинают мигать, предупреждая водителей о необходимости снизить скорость и пропустить человека. Оборудование установлено на обеих сторонах магистрали. Связь между сигнальными устройствами осуществляется с помощью беспроводной связи, благодаря чему «маячки» должны срабатывать синхронно, а транспорт замедлять движение не только в прямом, но и в обратном направлении.
Пешеходный переход, расположенный между площадью Победы и улицей Юных натуралистов в качестве пилотного выбран не случайно. Он считается наиболее аварийным. Интенсивность движения на этом отрезке проспекта Победы достаточно высока – в среднем около 2 тысяч единиц транспорта в час. За три прошедших года в этом месте погибли пять пешеходов, в том числе две школьницы. Разгоняясь от светофора, водители, порой, нарушают скоростной режим и теряют бдительность. Система «Sign flash» призвана заставить их быть более внимательными и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Ее стоимость – 150 тысяч рублей. Не мало, но и не дороже человеческой жизни, убежден Андрей Сычиков.
Специалисты проанализируют работу оборудования, в том числе проверят его морозоустойчивость. Результаты будут доложены главе Липецка Михаилу Гулевскому, который примет решение о перспективах использования австрийского ноу-хау в городе.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram