ОАО «Липецкие автобусные линии» необоснованно взимало
комиссионный сбор при продаже билетов

ОАО «Липецкие автобусные линии» необоснованно взимало комиссионный сбор при продаже билетов
Комиссия Липецкого УФАС России рассмотрела антимонопольное дело в отношении ОАО «Липецкие автобусные линии»....
Комиссия Липецкого УФАС России рассмотрела антимонопольное дело в отношении ОАО «Липецкие автобусные линии».

Дело было рассмотрено по заявлению гражданина, который сообщил, что при покупке билета на автостанции «Сокол» в Липецке за сутки до отправления автобуса с него был взят комиссионный сбор, при этом информацию об услуге предварительной продажи билетов он не получил.

Проанализировав материалы дела и сведения, предоставленные ОАО «Липецкие автобусные линии», комиссия Липецкого УФАС пришла к заключению об отсутствии нормативного документа, позволяющего обоснованно взимать с пассажиров комиссионный сбор за предварительную продажу билетов. Комиссионный сбор за предварительную продажу билетов утвержден распоряжением ОАО «Липецкие автобусные линии», но время предварительной продажи билетов не установлено.

В ходе рассмотрения дела Липецким УФАС России проведена оценка состояния конкурентной среды на рынке оказания автовокзалами услуг до отправления автобуса в границах города Липецка в 2009 году. Доля ОАО «Липецкие автобусные линии» на исследуемом рынке составляет 100%, таким образом ОАО «Липецкие автобусные линии» на исследуемом рынке занимает доминирующее положение.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области признало ОАО «Липецкие автобусные линии» нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением) и выдало предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба Липецкого УФАС России.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram