Передвижная детская поликлиника побывала уже в 10 районах Липецкой области

Передвижная детская поликлиника побывала уже в 10 районах Липецкой области
На приеме у врачей побывали 8 тыс. пациентов. Наиболее востребованы кардиологи, неврологи, гастроэнтерологи, к каждому из специалистов этих профилей сделано более 16% всех посещений....
Выездная поликлиника «Здоровье», организованная при областной детской поликлинике, за 10 месяцев нынешнего года побывала практически во всех районах Липецкой области, причем в отдаленные сельские районы - Тербунский, Долгоруковский, Измалковский, Воловский, Добринский - сделано по два и более выездов. До конца года запланированы еще семь поездок.

В течение года в районы выезжали до 13 специалистов различного профиля, в том числе кардиолог, невролог, гастроэнтеролог, нефролог, отоларинголог, аллерголог, окулист. На приеме у врачей побывали 8 тыс. пациентов. Наиболее востребованы кардиологи, неврологи, гастроэнтерологи, к каждому из специалистов этих профилей сделано более 16% всех посещений.

Выезды поликлиники планируются по заявке педиатров центральных районных больниц. Таким образом, специализированная помощь реально приближается к сельскому населению всех уровней достатка и социального благополучия. Значительно расширился объем обследований с приобретением за счет средств областного бюджета по программе «Совершенствование системы охраны здоровья населения Липецкой области» мобильного диагностического комплекса «Выездная детская поликлиника» в комплектации с медицинским оборудованием. Стало возможным исследование мозга у новорожденных, исследование сердца, глубоких сосудов, исследование молочной железы, лимфоузлов, суставов, мышц, исследование форсированной жизненной емкости лёгких.

Специальный автобус, адаптированный для приема пациентов в районах, работает и в Липецкой областной клинической больнице. Несколько раз в неделю он курсирует по районам. Автобус внутри без привычных кресел, разделен на три отсека. Здесь сразу могут работать пять специалистов. Современное оборудование, комфортные условия, в салоне работает кондиционер. В такой поликлинике «на колесах» ведут прием больных, делают ЭКГ и УЗИ, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram