В Липецке откроется центр психологической реабилитации для юных наркоманов

В Липецке откроется центр психологической реабилитации для юных наркоманов
В реабилитационном центре одновременно смогут находиться 15-20 ребят, каждого из которых будут учить жить без наркотиков....
Областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, употребляющих наркотики и иные психоактивные вещества, откроется осенью нынешнего года в Липецке, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе обладминистрации. Главная задача специалистов центра – социальная реабилитация наркозависимых подростков 14-18 лет (в том числе токсикоманов) после курса медикаментозного лечения.
В реабилитационном центре одновременно смогут находиться 15-20 ребят, каждого из которых будут учить жить без наркотиков. Психолого-педагогическую помощь они получат только на основании добровольного письменного согласия и согласия родителей или законных представителей. Несовершеннолетних будут направлять в центр органы управления образованием, по делам молодежи, государственные и общественные организации. Возможно и самостоятельное обращение.
Центр будет создан на базе детского дома № 3 г.Липецка, где оборудуют не только жилой блок, но и учебные классы, мастерские, спортзал, помещения для занятий в кружках. Курс реабилитационной программы, в зависимости от индивидуальных особенностей несовершеннолетних, их положения в семье, будет составлять от 6 месяцев до года. Специалисты центра не оставят своих питомцев без внимания и в дальнейшем: наблюдение и поддержка будут продолжаться в течение двух лет.
Предусмотрены мероприятия по обеспечению безопасности территории центра, который будет работать практически в закрытом режиме. Однако родственники смогут видеться с детьми. Более того, специалисты центра окажут психологическую, социальную и правовую помощь членам семьи подростка. В задачи психологов и педагогов входит также разработка методических рекомендаций по работе с такими детьми для образовательных учреждений.
Для приобретения специального коррекционного оборудования, которое будет установлено здесь, регион получил 5 млн. рублей из федерального бюджета. Аналогичные центры, призванные внести существенный вклад в борьбу с распространением наркомании среди молодежи, будут открыты в семи регионах Российской Федерации.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram