Аренда липецких «трешек» оказалась самой дорогой в Черноземье

Аренда липецких «трешек» оказалась самой дорогой в Черноземье

Аренда трехкомнатной квартиры в Липецке продолжает оставаться самой высокой в ЦЧР, сообщает портал «Мир квартир».

Согласно подсчетам аналитиков, сдача в аренду трехкомнатной квартиры в Липецке в 2016 году составила 21,9 тыс. рублей в месяц. Это самый высокий показатель по Черноземью. При этом владельцы недвижимости за год ухитрились еще увеличить арендную ставку до 2,8%.

Единственный областной центр Черноземья, где аренда трехкомнатных апартаментов выросла больше чем в Липецке, стал Белгород. Рост составил 3,9%. Но цена сдаваемого жилья оказалась ниже липецкой – 19,2 тыс. рублей.

Больше всех аренду пришлось понизить воронежским владельцам недвижимости. В столице Черноземья арендодатели сбросили цену на 7,5%. В среднем они брали с постояльцев за проживание 19,6 тыс. рублей в месяц.

В Курске ситуация немногим лучше, чем в Воронеже. За год арендная ставка там упала на 4,2%. Зато владельцы «трешек» сдавали свои «апартаменты» практически даром – всего за 12,9 тыс. рублей.

Говоря о цифрах по стране в целом, то общий положительный тренд продемонстрировали города с традиционно высокими ценами на съемное жилье (Казань – 16%, Сочи – 15,6%, Краснодар – 7,6% и Санкт-Петербург – 7,3%). А вот Москва, что нехарактерно для столицы, ушла в минус (7,8%).

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram