Липецкая область вошла в число регионов с малоэффективными управляющими компаниями

Липецкая область вошла в число регионов с малоэффективными управляющими компаниями

Фонд содействия реформированию ЖКХ представил результаты ежегодной оценки эффективности деятельности управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК за 2014 год.

В рейтинге приняли участие почти 39 тыс. организаций управляющих 734 тыс. домами. Оценка эффективности деятельности проводилась по пяти основным направлениям: финансовая устойчивость, прозрачность, масштаб деятельности, репутация и эффективность.

Из 85 регионов, принявших участие в рейтинге, Липецкая область заняла лишь 58 место. В Черноземье, самые лучшие управляющие компании работают в Белгородской области – 1 место.

В середине рейтинга находятся Курская область – 44 место и Воронежская область – 46 место.

Ниже Липецкой области оказались только Тамбовская – 77 место и Орловская – 66 место, где эксперты Фонда также признали работу управляющих компаний малоэффективной.

Напомним, что до 1 мая лицензионной комиссией Липецкой области проведено 9 квалификационных экзаменов, по результатам которых Госжилинспекцией выдано 167 аттестатов сотрудникам управляющих компаний. В то же время 15 претендентов  с первого раза не набрали нужное количество баллов. Ко всему прочему, лицензии на сегодняшний день получили только 86 компаний из 97 подавших заявления. В связи с чем почти 200 жилых домов в областном центре остались без своих управляшек.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram