«Липецкпассажиртранс» частично «отобьет» покупку новых автобусов старыми троллейбусными сетями

«Липецкпассажиртранс» частично «отобьет» покупку новых автобусов старыми троллейбусными сетями

Уже 60 км троллейбусной сети, которая не эксплуатировалась в течение года, была снята бригадами муниципального «Липецкпассажиртранс». Снятый кабель будет продан по цене лома на открытых аукционах и пойдет на оплату лизинга за недавно купленные автобусы, сообщает мэрия Липецка.

Из 204 на сегодняшний день бригадами «Липецкпассажиртранс» убрано порядка 60 километров кабеля.  В скором времени к ним на подмогу планируется привлечь подрядную организацию. Первоочередное внимание уделяется участкам проезжих частей, вошедшим в программу «Безопасные и качественные дороги», а также улицам, задействованным в праздновании Дня города. Так в настоящий момент работы ведутся на площади Авиаторов. 14 июля здесь состоится торжественное открытие мемориального комплекса «Героическая слава авиацентра», посвященое 100-летию Липецкого авиацентра.  

Как сообщили в «Липецкпассажиртранс», небольшая часть демонтированного кабеля – около 4 тонн – уже реализована. По предварительным расчетам, по завершении работ предприятие получит 130 тонн меди, которые также будут проданы по цене лома на открытых аукционах. Суммарный объем сделок оценивается в 30-35 млн. рублей. Средства планируется направить на погашение лизинговых платежей за приобретенные автобусы.

Напомним, что проинициировал «уборку» глава Липецка Сергей Иванов. Мэр попросил руководителя МУП «Липецкпассажиртранс» Константина Власова убрать с улиц города контактную троллейбусную сеть, необходимость в которой пропала еще в июле прошлого года, так как в Липецке перестал ходить этот вид горэлектротранспорта.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram