М4 «Дон» стала безопаснее после повышения скоростного режима

М4 «Дон» стала безопаснее после повышения скоростного режима

После повышения скоростного режима количество тяжелых ДТП на трассе М4 «Дон» снизилось на 25%, сообщает Финам.

В октябре 2013–марте 2014 года на трассе М4 «Дон» произошло 62 ДТП с тяжелыми последствиями, что на 25%, чем в октябре 2012-марте 2013 года. Такую статистику распространил оператор трассы – госкомпания «Автодор».

«Автодор» связывает улучшение ситуации с повышением скоростного режима на некоторых участках трассы, которое было реализовано как раз в октябре 2013 года. Напомним, что с этого времени на участке с 51 по 120 км автодороги М4 «Дон» в Московской области максимально разрешенная скорость для легковых и грузовых автомобилей массой не более 3,5 т была повышена до 130 км/ч. Также на трех участках в Тульской и Липецкой областях (км 225 – км 260, км 296 – км 321 и км 330 – км 464) максимально разрешенная скорость для легковых и грузовых автомобилей с массой не более 3,5 тонн была повышена до 110 км/час.

Как отмечает «Автодор», на снижение ДТП  с тяжелыми последствиями также повлияло и то, что компания внедрила на участках с повышенным скоростным режимом систему «Паркон», которая фиксирует остановку и стоянку транспорта в неположенных местах и передает эти сведения в ГИБДД. Автомобили, припаркованные на скоростных автодорогах в местах, не предназначенных для стоянки, становятся причиной ДТП с тяжелыми последствиями. После внедрения «Паркона» количество остановок транспорта в неположенных местах сократилось более чем в пять раз.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Конечно же безопасней, дорога то новая, ровная, нормальная разметка
В нас давно не те машины которые были раньше, и это просто убийство ехать на нормальной тачке по хорошей дороге, но не больше 100
ну она же почему-то называется скоростной магистралью, да и соответствует она категории А1