На птицефабрике «Задонская» Липецкой области законодательство нарушают с размахом

На птицефабрике «Задонская» Липецкой области законодательство нарушают с размахом

Работникам птицефабрики «Задонская»  (выпускает мясо индейки под брендом «Винитуки») выплачивают задолженность по зарплате лишь после вмешательства прокуратуры, сообщили «ЛН» в ведомстве.

ЗАО птицефабрика «Задонская» расплатилась с долгами по зарплате с работниками лишь после многочисленных обращений в прокуратуру Липецкой области, а так же в Госинспекцию труда региона. На днях руководство компании, расположенной в Задонском районе, выплатило задолженность в размере 1,7 млн рублей.

Отметим, что в марте 2017 года прокуратура Задонского района проводила проверку по аналогичной проблеме. Работников ЗАО жаловались на отсутствие полноты и своевременности выплаты заработной платы. Тогда же выяснилось, что 30 работникам предприятие  задолжало за январь текущего года сумму более 580 тыс. рублей. А в апреле долг составил порядка 2 млн рублей.

При этом в апреле этого года администрация «Задонской» нарушила федеральное законодательства о недропользовании. Сотрудники прокуратуры установили, что предприятие без разрешения эксплуатировало три артезианские скважины для добычи подземных вод, используя их для производственных нужд.

В отношении должностного лица, ответственного за создавшуюся ситуацию, прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами), по результатам рассмотрения которого вынесено постановление о наложении штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram