Прогнозы независимых экологов относительно последствий ЧП на липецком заводе PepsiCo начали сбываться?

Прогнозы независимых экологов относительно последствий ЧП на липецком заводе PepsiCo начали сбываться?

Опасения липецких экологов относительно угрозы экологической катастрофы, после сброса десятков тонн сока в реку Дон в ходе обрушения склада на ООО «Лебедянский», могут иметь под собой основания.

На протяжении последних нескольких дней редакция «ЛН» активно освещает чрезвычайное происшествие на липецком заводе PepsiCo. Свое мнение относительно обрушение склада готовой продукции на ООО «Лебедянский» и слива в реку Дон несколько миллионов литров сока уже высказали известные в Липецкой области ученые, экологи и общественники. На этот раз к проблеме подключили рыбаки. В их числе житель региона Максим Тихомиров, который после ЧП рыбачил на Дону. Вот что он написал на странице одного из липецких рыболовных сообществ «ВКонтакте»:

«Хотел бы к дебатам про слив сока в Дон добавить некоторую информацию. Сегодня, в Донском (сообщение было сделано 26 апреля, - прим. ред.) поймал трех голавлей. У каждого из горла вываливалась розовая кашица с твердыми вкраплениями. Это не прикормка, цвет ярко розовый, и они просто объелись ее. При малейшем нажатии все вываливалось через горло».

Еще один рыболов-любитель, которых на днях звонил в редакцию, но не пожелал представляться, рассказал, что рыба на Дону стала какая-то вялая.

«При подсечке она даже не сопротивляется, как будто вытаскиваешь на берег какой-то неодушевленный предмет», - уточнил рыболов.

Любопытно, но ранее председатель липецкого областного клуба «Эколог» Валерий Королев рассказывал ИА «Липецкие новости», что последствия от десятков тонн сока попавших в реку могут быть самыми непредсказуемыми. По его словам, состояние Дона по течению ниже города Лебедяни уже давно вызывает тревогу.

«Там практически мертвая вода на протяжении 5 км. Сброс с PepciCo может увеличить эту зону еще на километр. Рано или поздно это может обернуться экологической катастрофой», – комментировал ситуацию собеседник агентства.

Напомним, что 25 апреля на территории ООО «Лебедянский» произошло обрушение склада готовой продукции на площади 300 кв. метров. По предварительным данным в нем находилось около 28 млн литров готовой соковой продукции в упаковках, значительная часть которых потеряли свою герметичность, в связи с чем сок по системам водоотведения сточными водами сбрасывался в реку Дон.

По данному факту в отношении ООО «Лебедянский» природоохранный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект). Наряду с этим, региональный Росприроднадзор по факту несанкционированного сброса сточных вод, образовавшихся в результате обрушения склада готовой продукции, также возбудил административное дело по ч. 4 ст. 8.13. КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение и истощение). Следственный комитет РФ по Липецкой области ведет доследственную проверку.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram