Странная концессия, коррупция в вузе и помощь бизнесу: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Странная концессия, коррупция в вузе и помощь бизнесу: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 28 марта по 1 апреля 2022 года.

28.03.2022

Депутат-коммунист рассказал прокуратуре о невыгодной сделке по передаче сетей водоснабжения «РВК-Липецк»

Депутат регионального парламента от фракции КПРФ Александр Ушаков рассказал прокурору Липецкой области Геннадию Анисимову о странных схемах концессии ЛГЭКа и РВК-Липецк (структура Росводоканала), согласно которой городской комплекс сетей водоснабжения уже передан организации с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, до согласования и принятия проекта самой концессии.

Первоначально Александр Ушаков озвучил проблему доведения ЛГЭКа до признаков финансовой несостоятельности на комитете по экономике регионального парламента. Он рассказал коллегам, что некогда уникальная ресурсоснабжающая организация, которая имела свои сети электроснабжения, водоснабжения и водоотведения «вынуждена продавать ликвидные активы сомнительным образом».

«Эффективные» ставленники опального экс-вице-губернатора Ильи Тузова довели недавно прибыльный ЛГЭК до колоссальных убытков: сомнительные кредиты, непонятные покупки земельных участков, провал программы модернизации сетей. И всё это без какой-либо ответственности», - заявил депутат-коммунист.

По его словам, директор компании из Брянска Андрей Сорокин, уже имевший опыт банкротства предприятий, чтобы расплатиться с кредиторами продал сети ПАО «МРСК», однако должников у ЛГЭКа не убавилось.

«Очень сомнительной на мой взгляд, является концессия с «РВК-Липецк». Мало того, что фирма-концессионер, которой уже передали сети водоснабжения, имеет уставной капитал в 10 тысяч рублей, так ещё и конечные бенефициары – граждане Израиля (Герман Хан и Михаил Фридман). Ещё одним бенефициаром является ВЭБ, в чью группу входят организации Роснано и Фонд «Сколково». Напомню, что руководитель Сколково Аркадий Дворкович выступил с осуждением и критикой действий России на Украине. Израиль всецело поддерживает санкции в отношении нашей страны. Михаил Фридман также не поддерживает действия России и намеревается оспорить санкции, введённые в отношении него. Как в сложившейся ситуации таким учредителям передавать стратегические объекты и жизненно-важные ресурсы?» - задаётся вопросом Александр Ушаков.

По информации депутата, сумма арендных платежей в год составляет порядка 90 млн рублей, при стоимости активов в разы больше. Ко всему прочему, как он считает, город ждёт ежегодное повышение тарифов вплоть до 20%!

«Если компания не соберёт с жителей платежи, то область будет компенсировать упущенную прибыль. Насколько мне известно, уже сейчас «РВК-Липецк» не платит арендные ежемесячные платежи, однако исправно берёт деньги с населения. Квитанции давно выставляет РВК. Это крайне невыгодные условия для ЛГЭКа и жителей.

Кабальность сделки заключается в несоразмерности стоимости аренды, поскольку не соответствует получаемой выручке, а также по моей информации, есть основания предполагать, что договор аренды заключен с нарушениями, а именно без приложения перечня передаваемого имущества. Также невыгодность договора аренды выражается в отсутствии на сегодняшний самой концессии – проект не утверждён, - говорит депутат.

Таким образом, парламентарий посчитал, что сегодня «ООО «РВК-Липецк» является ненужным промежуточным звеном между потребителями – жителями области и АО «ЛГЭК» без гарантий инвестиций в комплекс водоснабжения».

«В условиях, когда западный мир объявил нам войну, мы отдаём нашу водную коммунальную инфраструктуру гражданам Израиля на сомнительных условиях», - возмущается депутат.

После личной встречи депутата с прокурором Липецкой области Геннадием Анисимовым проводится проверка изложенных фактов.

29.03.2022

Управляющий «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» не теряет надежды привлечь Михаила Захарова к ответственности

Конкурсный управляющий ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» (входит в строительный холдинг «СУ-5» экс-депутата облсовета Михаила Захарова) пока не смог привлечь к финансовой ответственности бывших топ-менеджеров компании.

К субсидиарной ответственности хотели привлечь бывшего депутата облсовета Михаила Захарова, которого разыскивает Интерпол, а также ранее работавших руководителями строительного треста: Сергея Ельчанинова, Сергея Ильина и Виктора Гринченко.

Сумма требований в деле не указана, однако в заявлении сказано, что она должна покрыть долги кредиторов компании, оставшихся непогашенными по причине недостаточности имущества должника.

Ранее суд оставил без движения заявление конкурсного управляющего до 2 марта. К этой дате ему необходимо было представить суду документы, действительно ли вышеупомянутая четвёрка имеет статус контролирующего должника, чтобы понести субсидиарную ответственность. Однако арбитраж продлил срок рассмотрения заявления до 31 мая.

Напомним, что Арбитражный суд Липецкой области признал ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» банкротом в начале 2019 года. Инициатором банкротного дела выступило МУП «Зеленхоз». В 2017 году муниципальное предприятие мэрии взыскало с компании через суд 576,8 тыс. рублей долга по договору подряда. «Зеленхоз» высадил предусмотренные договором деревья по предоплате 200 тыс. рублей, но оставшуюся задолженность СУ-5 трест «Липецкстрой-М» не оплатил ни в претензионном порядке, ни в рамках исполнительного производства.

Ранее на торгах потенциальным покупателям предлагали приобрести имущество компании в спальных микрорайонах Липецка. С молотка хотели пустить сети водопроводной, дождевой канализации, а также электро- и теплоснабжения общей протяжённостью 4,6 тыс. метров. Вся инфраструктура находится на первом этапе строительства. Кроме того, на торгах были представлены права аренды на земельный участок площадью 2,8 тыс. кв. метров, снегоболотоход и объект незавершенного строительства – это многоквартирный дом по улице Интернациональная. Лот оценивали в 29 млн рублей.

Липецкая группа компаний «СУ-5» замешана в крупном скандале с обманутыми дольщиками. Её руководству вменяют покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере. Самого господина Захарова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, повлекшее лишение права гражданина на жильё»). Позже к этому добавились обвинения по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств или имущества в особо крупном размере»). По уголовному делу бизнесмена проходят порядка 2 тыс. потерпевших дольщиков.

Как сообщалось ранее, НЦБ Интерпола Федеративной Республики Германия продолжаются экстрадиционные процедуры в отношении Михаила Захарова. В августе 2020 года бизнесмена лишили депутатского мандата из-за неподанной декларации о доходах. Его бывшая супруга предпринимательница Олеся Захарова так же находится в международном розыске, в отношении неё заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Её действия квалифицированы как покушение на мошенничество в особо крупном размере.

30.03.2022

Липецкий производитель лекарств готов увеличить объёмы выпускаемой продукции

Работающий в Липецкой области производитель лекарств АО «Рафарма» готов нарастить мощности и выпускать больше жизненно важных препаратов. Об этом сообщил генеральный директор компании «Рафарма» Владимир Ильюшин руководителю региона Игорю Артамонову в ходе их рабочей встречи.

По словам Владимира Ильюшина, предприятие имеет колоссальный запас мощностей, и в случае необходимости готово нарастить объёмы производства.

«У нас есть производственные мощности, есть очень хорошие импортозамещающие продукты. Что касается линейки онкопрепаратов, то мы готовы покрывать потребности страны. Относительно антибиотиков, то тоже можем выполнить весомую долю заказов», - сказал господин Ильюшин.

Гендиректор «Рафармы» подчеркнул, что введённые западными странами санкции не скажутся на кадровом составе завода. Сейчас там трудятся более 400 человек. Все рабочие места будут сохранены. Более того, компания предусмотрела средства на покупку квартир для своих сотрудников. Также выполнит все обязательства по заявленным на 2022 год проектам, инвестировав в них свыше 400 млн рублей.

Завод компании «Рафарма» работает в Тербунском районе с 2009 года. Предприятие выпускает антибиотики, нейролептики, кардиологические и сахароснижающие препараты, лекарства для лечения онкологии и туберкулёза. По данным «Коммерсантъ Картотека», выручка за 2020 год составила 2 млрд рублей. Чистая прибыль – 321,6 млн рублей.

31.03.2022

Декан липецкого вуза попался на крупной взятке от студентов за зачёты и экзамены

Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении декана экономического факультета одного из липецких вузов и преподавателя, подозреваемых во взяточничестве.

По данным следствия, в июле 2021 года декан экономического факультета получил от студентов через посредника взятку более 100 тыс. рублей. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось деятелю науки за экзамены и зачёты без фактической их сдачи студентами, подлежащими отчислению из вуза. Декан решал финансовые вопросы с помощью преподавателя вуза, который частями переводил на его банковский счёт полученные от студентов деньги либо передавал ему лично.

По месту работы фигурантов проведены обыски, изъята необходимая для следствия документация.

Уголовные дела возбуждены по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Санкция за посредничество грозит до 7 лет заключения. Вторая статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 8 лет.

01.04.2022

Липецкий губернатор рассказал, на что может рассчитывать бизнес в условиях санкций

Глава региона Игорь Артамонов обозначил несколько вариантов поддержки, которые помогут выжить липецкому бизнесу в условиях непростой экономической ситуации.

«На этой неделе было много встреч с бизнесом – разный масштаб, разные отрасли от сельского хозяйства до производства лекарств. Приходили и руководители крупных компаний, продукцию которых покупают по всей России, и представители малых и средних предприятий, которые пока работают только для липчан. Да, проблем сейчас прибавилось у всех, но уныния ни у кого не заметил. Настроение бодрое. Один на один с трудностями бизнес мы не оставим. По моему поручению наш экономический блок разработал ряд мер. Они должны помочь бизнесу пережить непростой период, а кому-то начать новое дело, занять ниши, которые занимали иностранные компании», - говорит губернатор.

По его словам, первое в списке поддержки стоят льготные займы. На эти цели уже выделен 1,1 млрд рублей. На крупные проекты можно будет получить от 20 до 200 млн рублей на 10 лет. На пополнение оборотных средств малых и средних предприятий рассчитывается выделить до 5 млн рублей на срок до 1,5 лет под льготный процент. На инвестиции для «малышей» - до 20 млн рублей до 7 лет.

Также власти готовы предоставить финансирование на возмещение затрат промышленных предприятий на оплату услуг по подключению к коммунальной инфраструктуре для инвестпроектов. Заявки начнут собирать в сентябре 2022 года.

Зашла речь и о снятии административных барьеров. Так, сократили до 10 рабочих дней сроки предоставления земельных участков, принадлежащих региону, для реализации инвестиционных проектов без торгов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram