В Липецке продолжаются недовольства против нового Генплана

В Липецке продолжаются недовольства против нового Генплана

Жители Липецка продолжают выражать небывалую гражданскую активность против предложенного администрацией города документа планирования развития областного центра до 2042 года.

На встрече с липецкими активистами и депутатами от КПРФ присутствовали жители и владельцы домов садоводческих товариществ «Тракторостроитель», «Трубник» и «Венера» и других. Как рассказали в липецком обкоме, на встречу пришли не менее 300 человек. Основной целью сбора является массовый запрос в департаменты архитектуры и строительства, а также главному архитектору Липецка о пересмотре планировки Генплана города и снятие «красной зоны» - зоны застройки высотками 9 и более этажей – с территорий садоводческих товариществ.

Кроме того, по словам депутата-коммуниста Анатолия Шкатова, жители садоводческого товарищества «Металлург-2», долгое время стоявшие особняком и не выражавшиеся против массовой застройки многоэтажными домами их территории, вышли на протест против Генплана по застройке участков многоэтажными домами.

«Местные жители не собираются терпеть лоббистские амбиции проектировщиков Генплана и особо подчёркивают, что на их садоводческом товариществе на постоянной основе проживает множество семей, в том числе многодетных, семьи с маленькими детьми и пенсионеры. При этом на территории «Металлург-2» много одно- и двухэтажных жомов, куда люди приезжают весной и живут до окончания сбора урожая. Жители наперебой требуют отклонить Генплан по застройке многоэтажными зданиями, и все участники и члены садоводства категорически против застройки их земель, настаивая на том, что их законное право владеть землями и частными застройками в третьем поколении металлургов незыблемо и не может подвергаться сомнению из-за недоработанного властями Генплана», - уточнил Анатолий Шкатов.

Александр ПОЛУНИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram