В Липецкой области снизилось производство лекарств и напитков

В Липецкой области снизилось производство лекарств и напитков

Липецкстат подвел итоги экономического развития региона за 2017 года.

Согласно представленным данным, за январь-декабрь прошлого года индекс производства в Липецкой области составил 102,6%.

Самые высокие результаты оказались в производстве одежды – 30,4%. В сфере водоснабжения и утилизации отходов индекс идет с плюсом в 24,6%. Производство транспортных средств и оборудования увеличилось на 18,8%. Химическая промышленность подросла на 15,9%.

Рост индекса отмечен в производстве табачных изделий – 0,8%. Производители пищевых продуктов улучшили свои показатели на 0,4%. В производстве резиновых и пластмассовых изделий индекс увеличился на 0,3%.

Кроме того, увеличение отмечалось у производителей автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. За год индекс показал небывалый рекорд. Он вырос в 16,4 раза.

Между тем индекс производства упал в некоторых сферах деятельности. Самый большой спад зафиксирован в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (30,1%). В упадке оказалось и производство текстильных изделий (18,9%). Также снизилось производство напитков (11,1%), мебели (8,7%) и минеральной продукции (5,6%). Производители электрической энергии, газа и пара в 2017 году показали индекс в 97%.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram