Жители липецкой многоэтажки были вынуждены не снимать в квартирах маски из-за жуткого запаха канализации

Жители липецкой многоэтажки были вынуждены не снимать в квартирах маски из-за жуткого запаха канализации

Жильцам дома № 28 по улице Катукова в Липецке долгое время приходилось мириться со зловонием. Канализационную трубу постоянно прорывает, вода с отходами затапливает большую часть подвала, запах достигает шестого этажа и поднимается выше. Людям приходится сидеть в собственных квартирах в масках. В ответ на свою проблему они получали молчание управляющей компании многоквартирного дома и других организаций, курирующих данные вопросы, сообщили в региональном ОНФ.

Активисты Народного фронта выехали на место, чтобы разобраться  в ситуации и повлиять на скорость решения проблемы со стороны ГЖИ и управляющей компании.

«Увиденное нас повергло в шок: запах стоит невыносимый, подвал затоплен наполовину. А в доме живут семьи с маленькими детьми, пожилые люди, и такие условия просто опасны для их здоровья. Жильцы рассказали, что не могут спокойно находиться в своих квартирах, у некоторых поползли тараканы», - рассказали общественники.

Управляющая компания твёрдо стояла на своём: подвал в их ведении, но они ничего сделать не могут.

«Жить людям так невозможно. Чиновники и коммунальщики не сделали ничего. Перекладывают ответственность друг на друга. Проживание в таком доме можно смело считать опасным для жизни и здоровья граждан. Мы встретились с управляющей компанией дома, с ГЖИ города Липецка обсудили пути решения данной проблемы, договорились о приведении подвала в порядок через две недели», - комментировала ранее руководитель регионального отделения ОНФ Виктория Прибыткова.

На днях состоялся повторный рейд для проверки состояния подвала. По информации активистов, УК всё привела в порядок.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram