Цены притормозили свой рост на квартиры в липецких новостройках

Цены притормозили свой рост на квартиры в липецких новостройках

В областных центрах Черноземья цены на жильё в новых домах притормозили свой рост или вовсе упали, говорится на федеральном портале «Мир квартир».

За последнее время динамика цен на новостройки в Липецке составила всего 0,4%, вследствие чего жильё подорожало до 5,1 млн рублей (второе место по взлёту цен в ЦЧР). Стоимость квадратного метра в липецкой новостройке за этот период зафиксирована на уровне 84,4 тыс. рублей – плюс 0,1%.

Что касается других городов ЦЧР, то на первом месте по незначительному росту цен стоит Курск –  1,2%. Квартира там обойдётся в 4,6 млн рублей. Стоимость за «квадрат» - 87,6 тыс. рублей. Динамика – 0,8%.

А вот в Орле, где самые дешёвые новостройки в ЦЧР, цены остались на прежнем уровне. Здесь цена оказалась на нуле, то есть 0% и составила чуть более 4,6 млн рублей. По данным специалистов портала, стоимость квадратного метра превысила 81,2 тыс. рублей. Понижение отмечается на уровне 0,2%.

Средняя цена в белгородских новостройках, наоборот, понизилась – на 0,1%. Стоимость квартиры – 6,3 млн рублей (самые дорогие новостройки в Черноземье). Квадратные метры в новых домах также подешевели – цена понизилась на 0,6% до отметки 112,1 тыс. рублей.

Больше всего в Черноземье квартиры в новых домах подешевели в Воронеже – 2,6% при средней стоимости жилья 5,1 млн рублей. Квадратный метр стал дешевле на 0,4% и дошёл до 95,6 тыс. рублей.

«Начало 2023 года на первичном рынке недвижимости продолжает тренды конца 2022-го – цены практически не растут, притом, что спрос упал ещё больше. Предложение стало тоже понемногу сокращаться: возможно, уже начинает сказываться тот фактор, что застройщики начали откладывать реализацию намеченных проектов. Средняя площадь квартиры на рынке новостроек также продолжает уменьшаться», - делится наблюдениями эксперт Павел Луценко.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram