Четыре района Липецкой области официально станут муниципальными округами

Четыре района Липецкой области официально станут муниципальными округами

Депутаты одобрили четыре законопроекта о преобразовании сельских поселений, входящих в состав Воловского, Добровского, Измалковского и Становлянского районов. Такое решение было принято на очередной сессии регионального парламента.

В итоге четыре района объединили в отдельные муниципальные округа. Законопроекты были приняты большинством голосов

На сессии по данным законопроектам от депутатов поступило много вопросов и выступлений: как будут проходить выборы, как принимались решения на местах, какие плюсы будут для этих территорий и как изменятся бюджеты указанных округов.

Как отметили руководители вышеназванных районов, создание единых муниципальных образований позволит консолидировать финансовые ресурсы, что увеличивает возможности органов местного самоуправления по оперативному решению конкретных задач и вопросов.

Кроме того, как отметили докладчики, объединение поселений позволит создать единые органы управления и даст возможность участвовать в реализации мероприятий государственных программ Липецкой области по привлечению субсидий из областного бюджета на условиях софинансирования.

«Депутаты-коммунисты обратились к прокуратуре Липецкой области дать соответствующую оценку процедуре указанных преобразований, начиная от инициатив районных депутатов до проектов законов о преобразовании. На момент появления инициатив, наше региональное законодательство не имело соответствующей правовой основы для этих преобразований. Ну и главное, если муниципалитетам без реформы грозит ухудшение качества государственных услуг, то может быть дело все-таки в кадрах, а не в административно-территориальном делении Липецкой области?» - комментировал ранее депутат облсовета от КПРФ Александр Ушаков.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram