Дефицит бюджета Липецкой области приблизился к 27 млрд рублей

Дефицит бюджета Липецкой области приблизился к 27 млрд рублей

Доходы областного бюджета в 2023 году увеличиваются на 493 млн рублей за счёт средств федеральной казны и составят 73,3 млрд, сообщили в региональном парламенте.

Расходы увеличиваются на более чем 5 млрд рублей за счёт остатков средств на счетах – 4,7 млрд рублей и финансирования дорожной деятельности из федерального бюджета – 493 млн. В итоге расходы бюджета составят более 100 млрд рублей. Дефицит – 26,9 млрд. Основным источником покрытия дефицита будут переходящие остатки на счетах областного бюджета.

«Это первая корректировка бюджета  в этом году. Существенная сумма выделяется на ремонт наших областных дорог. Также будут направлены средства на приведение в порядок детских  оздоровительных лагерей, чтобы создать все необходимые условия для комфортного отдыха детей,  - отметил спикер регпарламента Дмитрий Аверов.

В целом дорожный фонд будет увеличен на 2,7 млрд рублей.  На эти цели направят как  поступившие федеральные средства, так и остатки средств областного бюджета с прошлого года.

Дополнительные 85,6 млн рублей выделяется на строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры области.

Около 106 млн рублей направят на субсидии по завершению строительства проблемного объекта долевого строительства. Деньги пойдут на благоустройство дворовых территорий и на технологическое присоединение проблемных объектов долевого строительства к инженерным сетям, выплаты пострадавшим дольщикам по улице 50 лет НЛМК.

Свыше 53 млн рублей предусмотрено на выполнение работ по замене в многоквартирных домах лифтов и на проведение работ по энергосбережению при проведении капремонта общего имущества в МКД.

Более 35 млн рублей заложены на установку пожарной сигнализации в школах-интернатах и ремонтные работы. Ещё на 29 млн рублей будет приобретен транспорт для школ-интернатов.

Кроме того, 45 млн рублей пойдёт на реализацию инвестиционных проектов в сфере туризма.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram